Ловля сазана

Ловля сазана довольно интересна тем, что вы можете побороться за желанный трофей, используя только свои навыки. Кроме того, вы всегда будете получать адреналин, ведь сазан до последнего борется за свою жизнь. И это несмотря на то, что он не является хищником.

Хотя, в природе, сазан дичает и бывает, попадается на мясные приманки, исключая червей. Учитывая его повадки, используйте только жесткое удилище. Что касается снастей, то подойдет леска сечением до 0,5 мм, крючки под номерами 8-10, если тройник, то достаточно и шестерки.

Ловля сазана

Теперь о самом главном, какая приманка ему больше всего нравится. Ведь сазан тоже разборчивый в питании. Поэтому, предстоит экспериментировать с продуктами, чтобы учесть его пожелания. Кстати, чем-то питание сазана походит на то, как ведет себя карп, тем более что они одного семейства.

Разница лишь в размерах, ведь первый вид значительно крупнее. Да и сазан не отказывается, как уже было сказано, от мясных деликатесов. Речь не идет о дождевых червях, скорее кусочки ракового мяса, опарыши и ручейник, и личинка майского жука. Вот такие у него взгляды на питание. Хотя, нет резона оставлять дома пареный горох, пшено, кукурузу и картофель.

Ловля сазана

На них он также клюет, тем более что пища калорийная. Непременно, в рыбной ловле на сазана, вам поможет прикормка. Она должна быть сбалансированной и дозированной. Что это значит? Все дело в методах миграции сазана, он ищет лучшее место кормления.

Поэтому, он не засиживается в одной запруде. Его лучше приманивать, чем выжидать, когда он клюнет. Постарайтесь найти небольшое течение и заранее разбросайте корм, частички пищи будет потихоньку относить водой, что непременно вызовет интерес со стороны сазана. Проплывая мимо, он обязательно последует в то место, откуда прибывает корм.

В этом есть, что хитрое, тем более что вы действуете на подсознании рыбины. Польстившись на бесплатное угощение, сазан вновь будет возвращаться в это место. Значит, вам не составит труда его поймать. Главное, это приготовить жесткое удилище, чтобы не упустить поклевку, ведь он долго борется за выживание.

Не стоит обольщаться, что в этом месте обязательно повезет, иногда приходится целый день ждать. Кстати, если говорить о его размерах, то иной раз он достигает и 15 кг. Если есть возможность, то возьмите с собой подсачек, он точно пригодится. Можете ловить и с лодки, не сомневайтесь, на глубине тоже попадаются крупные трофеи.

Оставьте комментарий