Ловля карася

Карась является самой знакомой всем и распространённой рыбой. Водится данная особь почти везде, предпочтение отдает заросшим и стоячим озерам или небольшим водоемам, прудам, вода в них должна быть достаточно теплой. В реках встретить ее также можно, обычно в заводях, старицам, заливов, дно которых илистое и также имеется большое количество растительности.

Ловля карася

Обратившись в агентство 360travel.ru/ticets, можно приобрести билеты на экзотические страны и порыбачить там вместе с семьей. Различают такие виды, серебристый и золотой карась, первый вид любит слабое течение, и может обитать даже в проточной воде. Второй вид считается более выносливой и неприхотливой рыбой. Этот вид очень живуч, может выжить даже при очень низком содержании кислорода, если пруд высыхает, то они еще долго живут в нем, зарывшись в грязи на глубину до метра.

Карась все мельче с каждым годом, его длина сейчас не превышает и 10 см, а вес 200 грамм. Питается он мелкими водными животными, отыскивая их в иле, иногда употребляет мягкие части растений. Время активного клева, считается летний период. Хотя, например серебряный карась похолоданий не боится и активен даже осенью.

Ловля карася

Ловля карася увлекательна, так рыба очень осторожна, если ваше снасть не достаточно замаскирована, то не ждите клева. К примеру, толстая леска, может испортить все поклевку. Если вода прозрачна, нужно брать лесу сечением 0,17 мм, и окрасом в голубой тон, для мутной же воды наоборот выбирают желтого цвета.

Если рыбак хочет поймать более крупную особь, то стараются поймать ее со дна, тогда леса должна иметь оттенок дна. Наибольших результатов дает применение использование поплавочного метода. Удилище должно быть легким и длинным до 5 метров. Подойдет и телескопические удилища, крючок также важен для удачной рыбалке, предпочтительнее размеры № 5 и 4.

Если ловите на червя, цевье должно быть длинным, если насадка растительного вида, то лучше применять светлые, цевье которых короткое. На расстоянии от 15 до 20 см, можно подвязать дополнительный крючок.

В качестве поплавка применяют перо птиц, часто его красят в черный цвет. Если ловля предполагается с берега, с большими забросами, то иногда целесообразнее применять спиннинг. Леска берется от 0,25 до 0,3 мм, на нее крепят грузило и также два крючка, кроме того закрепляют сигнализатор, им может быть кольцо, с сечением до 50 мм.

Благоприятным периодом для ловли считается и весенний период, он после долгой зимы, период нерестом особенно жаден. В это время лучше крепить червя и мотыля, в другое же более эффективны приманки из растительности.

Оставьте комментарий