Ловля сома

Сом может достигать и 300 кг общего веса, это доказанный факт. Кстати, был случай, в районе Казахстана, так там выловили рыбину на полторы тонны. Это, конечно, редкость, но вот, оказывается и такое в природе встречается. Проще говоря, сом вырастает до гигантских размеров потому, что ему ничего не мешает питаться падалью. Вот именно, его излюбленное лакомство, это подпорченные продукты. Отсюда следует, что при рыбалке можно использовать куски рыбы, пролежавшей на солнце 3 дня. С чем связано обилие питания для такого гиганта? Раз уж мы упомянули о гастрономических пристрастиях сома, то и продолжим в этом ключе.

Ловля сома

Как правило, после своей гибели, останки рыб падают на дно. Таким образом, сому не составляет труда опуститься на глубину, что вдоволь прокормиться. Вот и делайте выводы, где его можно чаще всего встретить. Все правильно, там, где большие ямы, обычно сом в них стоит длительное время без движения. Иногда, редко выплывает на мелководье, чтобы погреться на солнышке. Что касается орудия рыбалки, то желательно использовать укрепленное удилище. Скорее всего, что можно отдать предпочтение спиннингу. Его предстоит переоборудовать под донную оснастку, прикрепляя на крючок протухшие куски мяса.

Сом не брезгует и мелкими пресноводными, речь, в первую очередь, идет о лягушках. Он их также поедает, причем, в большом количестве. Вам необязательно подвешивать на крючок целую лягушку, достаточно будет и ее лапок. Обязательно подкормите место заброса, в этом качестве используйте продуктовые ингредиенты, пропитанные подсолнечным маслом. Кроме того, смотрите на погодные условия, особенно атмосферное давление. Сом не любит резких скачков термометра, начинает негативно реагировать и совсем уходит на дно. Это связано с тем, что он массивный и его просто прибивает к низменной поверхности.

Какое лучше время выбрать для ловли сома, тут вам никто не даст однозначного ответа. До нереста рыба не активна. Этот период икромета выпадает на раннюю весну, когда просыпается большинство особей водного мира. Поэтому, стоит заранее изучить места обитания сома, чтобы, впустую не забрасывать снасти. Как уже было сказано, глубинные поймы, это его убежище, там он чувствует себя, как на приволье. Некоторые предпочитают ловить сома зимой, когда он впадает в спячку. Но это не этично, по соображению планомерности развития рыбного ареала подобных гигантов.

Оставьте комментарий