Зимняя рыбалка

Сезон зимней рыбалки начинается, после покрытия всего водоема льдом и заканчивается, когда появляются знаки скорого ледохода.

Зимняя рыбалка

Зимой можно просмотреть детские лагеря в подмосковье, чтобы летом водить детей. У зимней рыбалки много плюсов – хороший улов, чистый воздух, незабываемые впечатления. Этот вид рыбалки относят к экстриму, поэтому надо придерживаться правил, что бы ни испортить отдых. Но почему-то поклонников зимней рыбалки больше чем летней.

Вещи, которые понадобятся на льду:

1. Снасти.

2. Ледоруб – высверливать лунку во льду.

3. Емкость что бы очистить лунку от мелких кусочков льда.

4. Штырь (пешня) – проверять толщину льда.

5. Глубомер – измерять глубину.

6. Кормушка — доставляет прикорм на дно.

7. Специальный чемодан – используют, как стул и в нем хранится все необходимое.

Зимняя рыбалка

Когда собрали вещи, тогда хорошо подумайте, что надеть. Помните, рыба не любит сильного мороза, поэтому если ниже -12 градусов, то лучше не идти. Учитывайте сильный мороз, мало движения и открытая местность. Совет: на ноги шерстяные носки и валенки. Под ватные штаны, лучше комбинезоном, – теплые подштанники или термо былье. Сверху – тулуп из овчины на пару свитеров, на голову – шапку-ушанку. Обязательно возьмите что-то перекусить и горячий чай, кофе или другой напиток. Считается что улов лучше в пасмурную и безветренную погоду.

После того, как добрались на рыбалку, надо найти место для ловли. Это можно сделать только методом проб и ошибок. Сначала делайте лунку наугад и пробуйте ловить. Если улова не будет, меняйте место. Помните, лунка должна быть диаметром 18-27 см, виде конуса, края о бейте молотком, что бы ни резали леску (рыбу не распугаете, потому что зимой она не так четко реагирует на шум). Так же можно воспользоваться чужими лунками. Зимой основной улов – это хищная рыба: окунь, щука. Очень редко можно поймать карп. Наживку для этого вида рыбы используют: мормышку или мотыль (маленькие червячки комаров). Зимой рыба прячется в яме, там теплее, на глубину 1-3 метры.

Главное что бы рыбалка удалась, помните о технике безопасности. Нормальная толщина молодого льда, для рыбака с весом 75-80 кг, становит 7 см. Но если лед весенний, то может быть опасен даже при 15 см. Перед тем как идти на лед напомните себе, как надо вести в случаи провала в воду. Будьте очень внимательны, и на рыбалку лучше идти с кем-то еще, что бы была помощь. И главное помните никакой улов, не сравнить со здоровьем и жизнью человека.

Оставьте комментарий