Ловля сига — советы профи

Сиг любит находиться в среднем слое воды. Он ловиться в любое время года. Первая волна ловли обычно приходится на период весны, когда вода светлеет. А второй период начинается летом. Именно летом на водоемах появляется самое излюбленное лакомство сига. Это комар-дергунец. Осенью приходит и третья волна ловли.

Ловля сига - советы профи

На фарватере реки всегда ловится крупный сиг, а у берега ловится только небольшие. Но стоить отметить, что все не очень просто. Усложняется ловля сига его непостоянством. Эта рыба может находиться в разное время дня на абсолютно разной глубине. Рыболову приходиться искать рыбу и на поверхности и на тоще воды и на дне. В среднем эта рыба предпочитает определенную глубину, которая зависит от погоды.

После того, как будет поймана рыба, можно посмотреть кулинарные рецепты рыбаков и приготовить вкусный ужин. Во многом ловля сига зависит от подготовленных снастей. Используют в холодное время снасти с мормышками. Чтобы рыба заметила, их делают большими. Также на них дополнительно насаживают опарышей и земляных червей, которые привлекают к приманке сига. Также в качестве приманки хорошо подойдет личинки жука-короеда.

Ловля сига - советы профи

Следует помнить, что на снасти не стоит цеплять мотыль. Чаще всего на него ловятся мелкая рыба и небольшой сиг. Кроме этого мотыль тяжело насаживается на крючок, поэтому лучше использовать более крупную наживку. Если подобраны снасти и наживка правильно, то клевать будет целый день.

Эта рыба в озерах предпочитает питаться на отмелях. Она там находит излюбленные черви и личинки, которые хорошо помогают нагулять жир до нереста. В водоемах ходит сиг небольшими стаями, и если рыболов поймает одного сига, то можно быть уверенным что за ним последует поклевка.

В качестве приманке также используют имитацию нимф или бокоплавов серого или темно-коричнево цвета. Также не менее важным считается заброс снасти. Рыболов должен забрасывать снасть не перпендикулярно, а берегу параллельно. При этом удилища держат так, чтобы шнур с ним становился в одну линию. Когда жертва рванет снасть резко, необходимо делать быструю подсечку, затем можно тащить медленно рыбу к берегу.

В реках эта рыба предпочитает находиться в местах, где расширяется его русло. При этом большие сиги остаются на более глубоких участках реки, а около берега живут подрастающие небольшие сиги. Для крупного сига используют утяжеленную нимфу или сухую мушку. Если рыба находится на этом участке, то после выравнивания, обязательно последует решительная поклевка.

Оставьте комментарий