Как ловить жереха на поплавки «сбирулино»

Жерех представляет собой очень мобильного дневного хищника. Его отличительной особенностью является то, что он путешествует в течение всего дня. Утром и днем его можно заметить на перекатах, в вечернее время на глубине, ночью непосредственно около дна.

Наиболее активно бой жереха происходит в безветренную погоду, либо когда волна небольшая. Если говорить о сильном ветре или непогоде, то рыба опускается на дно, и может находиться там в течение всего дня.

Как ловить жереха на поплавки «сбирулино»

Жерех обладает большой пастью, но в тоже время его зубы очень маленькие, они не приспособлены для захвата крупной рыбы. В связи с этим можно заметить, что он лучше берет мелку приманку, чем крупную.

Для рыбаков это является существенной проблемой, так как доставить спиннингом легкую приманку на тоже расстояние, что и тяжелую, значительно труднее. По этой причине используются разные ухищрения, которые не всегда приносят результат.

Не так давно среди рыболовного снаряжения появилось сбирулино. Это средство, которое позволяет доставить на нужное расстояние даже легкую муху.

Поплавки-грузы сбирулино представлены в трех различных вариантах. Первый является плавающим. Второй – медленно тонет, третий – тонет быстро. Благодаря этим различиям рыбаки могут проводить рыбалку на любом расстоянии.

Для выбора оптимального поплавка на корпусе есть обозначения, которые показывают не только фактическую массу, но и вес в воде. Также для различия трех типов существует цветовая маркировка. Синий говорит о том, что поплавок является плавающим, оранжевый – медленно тонет, зеленый – поплавок тонет быстро. Среди разных фирм можно найти поплавки с различной массой.

Если говорить о жереховой рыбалке, то использование поплавков сбирулино позволяет применять стримеры, которые идеально имитируют движение уклейки. При выборе цвета стримера лучше ориентироваться на прозрачность воды. Весной и осенью, когда она мутная подойдут яркие оранжевые, красные и зеленые цвета. В затишье лучше брать серебристые.

Для поплавков лучше использовать прозрачный цвет. Хотя основное значение имеет длина поводка. От него зависит ход приманки. При хорошем бое используется плавающий поплавок. В осенний или весенний сезон. Когда необходимость прощупать воду, лучше брать медленно тонущий.

Его можно использовать и в моменты активного боя, так как более мелкие хищники кормятся на поверхности, крупные особи находятся на глубине.

Оставьте комментарий