Ловля сома

Ловить сома можно в любое время года, разве, что зимой не каждый рыбак, решается идти на лед. Другое дело, какие причины побуждают нас охотиться на такого хищника. Ведь он отличается строптивым характером, вместе с тем, обладает крупными размерами. Отсюда следует, что при ловле сома необходимо соблюдать осторожность. Мало того, что он способен оборвать снасти, так еще и травмировать рыбака. Но не будем говорить о грустных случаях, акцентируем внимание на удочках и наживках. Известно, что сом питается падалью, это, так называемые, подпорченные мясные продукты.

Ловля сома

Не понятно почему, но именно они привлекают его внимание. Хотя известны случаи, когда сом нападал на птиц и домашних животных. Стоит сказать, что прыти у него много, поэтому, вероятность удара по леске не исключается. Желательно использовать оснастку сечением не меньше 0.40 мм. Опытные рыбаки, которые часто ловят сома, используют плетеный шнур. Однако он пригоден для крупных особей. К сожалению, они водятся на открытой воде, например в дельте реки Волги или Днепра. Внутренние акватории не могут похвастаться гигантами, да и нет здесь возможностей для сома, чтобы активно развиваться.

Всегда находятся рыбаки, которые ведут на него интенсивную охоту. Их больше привлекает сам процесс ловли, чем использование сома, как пищевого продукта. Что касается сезонности, то, как уже было сказано, сом предпочитает активно питаться в теплой воде. Зимой он впадает в спячку, тем самым, исчезает возможность его поимки. В тоже время, есть личности, которые браконьерским способом его вылавливают. Мы не будем сейчас о них говорить, дабы не давать повода другим польститься на безоружного хищника. В основе ловли сома, лежит использование укрепленного удилища. Это главный аспект, который требуется запомнить.

Приведем один пример того, как ловить сома на озере среди густой растительности. Используем спиннинг, на леску привязываем скользящее грузило, а поплавок выбираем больших размером, где-то на 15 см в длину. При забросе, немного ослабьте катушку или вообще снимите ее с фрикциона. Таким образом, приманка будет перемещаться вдоль акватории. Чтобы вы не потеряли снасти из виду, над водой будет торчать большой поплавок. При достижении наживки середины озера, где обычно есть ямы, произойдет поклевка. Это проверено на практике, поэтому, можете использовать данный способ.

Оставьте комментарий