Рыбалка в Архангельской области

Многие рыболовы в нашей стране знают, что Архангельские края являются идеальным местом для рыбалки. Здесь находится громадное количество озёр, рек, речек и ручьев, изобилующих рыбными запасами. Видовое разнообразие очень большое, здесь обитают практически все рыбы, которые населяют водоёмы центральной части России. Но здесь есть и такие виды, которые обитают только в реках и озёрах Севера и Сибири. В первую очередь это виды семейства лососевых рыб и сиговых, хариус, сёмга, форель, кумжа, сиг, нельма и другие.

Рыбалка в Архангельской области

Можно приобрести лодочные моторы и ездить на рыбалку, без каких-либо ограничений. Рыбалка в Архангельской области на лососевых в первую очередь ведётся на реках, Северная Двина, Онега, Печора. Мезань. На реке Онега ловится самая крупная сёмга, вес некоторых экземпляров достигает 40 кг и даже больше. Отлично можно порыбачить и в живописных архангельских озёрах. Самыми большими из них являются Лача, Кенозеро, Кожозеро.

Река Онега является самой маленькой из четырёх самых больших рек Архангельской области. Эта река полноводная и быстрая, на ней имеются и широкие участки в несколько сотен метров длинной, и места где имеются многочисленные пороги. Длинна реки более 415 км, она питается водами 4000 малых рек, и ручьев. Почти 70% бассейна этой реки покрыты диким лесами, а остальные 30% приходятся на небольшие озёра и болота.

Рыбалка в Архангельской области

Сёмга – это главное, чем славится рыбалка в Архангельской области на реке Онега. О её вкусовых и гастрономических качествах, наверное, знают многие, не говоря уже о её великолепной икре. Как уже было сказано выше в водах Онеги обитает самая крупная сёмга. Это сильная и упорная рыба и не каждому рыболову по силам с ней справится. Рыбалка на сёмгу в Онеге очень зрелищная и захватывающая.

Рыбалка в Архангельской области на реке Северная Двина

Северная Двина самая большая река этого региона. Самая интересная и захватывающая рыбалка в Архангельской области в Северной Двине происходит в период белых ночей. Эта река принадлежит бассейну Белого моря, её длина боле 700 км, основными притоками Двины являются реки Пинега, Вычегда и Вага. На разных участках реки скорость течения тоже разная. В её нижнем течении на скорость большое влияние оказывают морские отливы и приливы. На Северной Двине имеется большое количество отмелей перекатов, островов и небольших островков, которые находятся в основном в верховьях реки. Соответственно таким характерным особенностям, проходит и рыбалка на различных участках Двины.

Богатейшие рыбные запасы делают рыбалку в Архангельской области на Северной Двине очень привлекательной и перспективной. Здесь рыбачить можно на любую снасть разрешённую правилами рыболовства, применить все свои профессиональные навыки и знания и в конечном итоге получить великолепный улов. В рыбе много щуки, леща, хариуса, налима, язя, окуня, густеры, плотвы и других видов рыбы. Так же в Двину заходят проходные рыбы, такие как сёмга, нельма, форель, а в устье реки летом можно ловить камбалу.

Многие рыболовы на Северной Двине, как местные, так и приезжие более всего предпочитают рыбалку со спиннингом на щуку. Поймать на этой реке настоящий трофей при наличии даже не очень большого опыта, вполне возможно и начинающему рыболову, без особых проблем. Опытные рыболовы рекомендуют ловить эту хищницу в водах этой реки на воблер.

Много здесь крупного леща и отлично ловится окунь средних размеров. Из ценных пород рыб кроме сёмги и форели в реке обитает стерлядь правда на её вылов, так же как и на вылов сёмги существуют ограничения. Но Северная Двина славится не только отличной рыбалкой, но так же и своей удивительной первозданной природой, чистой водой, свежим воздухом, великолепными пейзажами, а так же обилием девственных лесов, которые растут на её берегах, всё это в совокупности влечёт сюда людей не меньше сем рыбалка на её берегах.

Оставьте комментарий