Рыбалка на сазана летом

Несмотря на то, что именно весной начинается период повального лова рыбы, сегодня наш разговор будет о ловле сазана в летний период, поскольку сазан-рыба теплолюбивая. Начать нужно с того, что выбрать снасти. Удилища должны быть длинными, толщина лески-0,5 мм, катушку нужно выбирать с расчетом длинны лески – не менее чем 50м. Почему не стоит использовать короткие спиннинги?

Рыбалка на сазана летом

Все дело в том, что привычно, у самых берегов рек в изобилии всякие коряги, камыши, водоросли, и прочие преграды, которые непременно усложнят выуживание рыбки. Исходя из этого, сазан у берега чувствует себя более комфортно, и может соскочить. Собственно поэтому, стоит использовать удилища не меньше 5 метров, ну и само собой подсачек.

Бывалые рыбаки говорят о том, что иногда, чтоб достать сазана, требовалось не менее 45 минут. Самое главное и тяжелое, это подтянуть его к поверхности воды, и заставить глотнуть воздуха, если это произойдет – рыбка уже ни куда не денется. Самой эффективной ловля сазана будет в летний период, поскольку рыбка теплолюбивая, и более активный образ жизни ведет именно летом. Чтобы рыбка более активно клевала, стоит производить ловлю, когда температура воды достигла не менее чем 14 градусов тепла. Ловить сазана в летний период, лучше всего на хлеб, горох и кукурузу, не смотря на то, что весной советуют на червя.

Опытные рыбаки считают, что чтоб поймать крупного сазана, ловлю стоит производить обязательно ночью. Особое внимание при ловле сазана, стоит обратить на выбор места рыбалки, ведь успех часто зависит именно от этого. Если ловля происходит с лодки, то перед началом рыбалки, стоит измерить дно, ведь если вы находитесь над впадиной, ловля успехом не увенчается, ведь вода там прогревается намного медленнее, а сазан любит тепло. Если принято решение рыбачить с берега, то нужно обратить внимание на чистоту берега, чтоб ничего не помешало в последствии вытягивать рыбку.

Так же, особое внимание при ловле сазана, стоит обратить на прикормку. Общепринятой считается прикормка 3 раза в день – 1 раз с утра, и дважды вечером. Важным фактором в этом процессе является не то, чем вы будете прикармливать, а количество самой прикормки. В этом деле главное не переборщить, ведь тогда, лова сазана не будет точно.

Рыбалка на сазана летом

Для прикормки можно использовать злаковые, как и для лова, только советуют это все перемолоть, смешать с речной землей, и оставить на ночь. Когда эта смесь высохнет – можно прикармливать.

Отметим еще один важный момент. Если вам попался не маленький сазан, а 5-килограмовый, то не стоит сразу ликовать о победе, она еще далеко. Сазан тем и отличается от остальной рыбы, что оказывает очень большое сопротивление при выуживании, и кроме как измором его не возьмешь. Он может легко порвать вам снасти, именно для этого и нужна катушка с расчетом лески, не менее чем на 50 метров. Борьба с ним займет приличный отрезок времени, поэтому важно не сдаться, и рационально распределить время и силы в борьбе с желанной рыбкой. В таком случае Ваша рыбалка станет не только интересной, но и продуктивной.
Удачной Вам рыбалки.

Оставьте комментарий