Подготовка к рыбалке на сазана

Для рыболова сазан является желанным трофеем. Кроме того он является и достойным противником. Именно сазан как трофей вызывает зависть у других рыболовов.

Подготовка к рыбалке на сазана

На сазана рыбалка начинается именно с прикормки. Данная рыба выбирает всегда труднодоступные места для обитания, поэтому рыболову всегда трудно добираться до них, а иногда даже невозможно. Поэтому перед рыбной ловлей нужно соорудить приваду, в определенный участок водоема.

Точилки для ножей могут пригодится во время рыбалки. Данная рыба считается предком карпа, также занимает среди промысловых рыб высокие позиции. Даже при раскопках были обнаружены останки этой рыбы.

Чаще всего сазан выбирает места у омутов или водорослей. Эту рыбу можно обнаружить на рассвете или на закате. Именно в это время кормиться и иногда даже выпрыгивает из воды.

В длину данная рыба может достигать метра и весить при этом почти 20 кг. При повышении температуры начинается поклевка. Обычно это происходит в апреле. Сам по себе сазан рыба теплолюбивая, поэтому в этот период он часто находится на мелких участках.

С увеличением температуры воды рыба потихоньку будет опускаться вниз, и при этом клев будет улучшаться. В таких случаях используют чаще всего донные снасти, спиннинги.

Подготовка к рыбалке на сазана

Сазан отличается тем, что он всеяден и практически есть любую пищу. Преимущественно ловят на животные насадки весной. Например, в этот период он хорошо берет на червя. Но с приходом лета можно добавлять и растительные насадки. При этом в этот период интенсивность будет продолжаться почти целый день.

После нереста в конце мая и начале июня клев также улучшается. Данная рыба считается крупной, поэтому она питается целые сутки. Многие рыболовы утверждают, что интенсивность сазана зависит от погоды.

Рыбалка на сазан интересна и увлекательна. Для этого нужно будет изучить сазаньи водоемы и карту местности. Затем подготавливают необходимые снасти, различные прикормки и приманки. После выбора водоема, начинается охота на сильного осторожного противника.

После того как место ловли найдено, нужно хорошо его прикормить вечером. После устанавливают палатку и с рассветом нужно начинать ловлю. Именно в этот момент сазан смелее, может всплыть даже на поверхность. Обычно в такое время он лакомится зелеными побегами.

Нужно знать, что сазан сообразителен, он может с легкостью обходить ловушки. Ведь японцы не просто так говорят — умен как сазан. Чаще всего любят эту рыбы за вкусовые качества.

Оставьте комментарий