Первые шаги начинающего рыболова. Поплавочная удочка

Собираясь в первый раз на рыбалку, каждый начинающий рыболов берет с собой поплавочную удочку. Наверное, именно так представляет себе удочку вообще любой человек. Поплавочная удочка – универсальный инструмент: с ней можно рыбачить в любом водоеме и поймать как небольшую, так и крупную рыбу.

Ее легко можно собрать самостоятельно дома благодаря простой конструкции. Именно эту снасть должен изучить каждый начинающий любитель рыбной ловли. Полученные знания и опыт позволят потом быстро освоить другие виды снастей.

Первые шаги начинающего рыболова. Поплавочная удочка

Удилище поплавочной удочки

Длина удилища выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь ловить рыбу.

Если вы хотите приятно удивить свою девушку, то даже с места рыбалки по телефону или онлайн можно заказать букеты цветов в подарок . На небольших прудах и речках целесообразно применять удочку в 2-3 метра длиной, для еще более дальнего заброса понадобиться уже удочка длиной до 4 метров.

Первые шаги начинающего рыболова. Поплавочная удочка

Изготавливается удилище из стекло- и углеволокна, композита. Самыми лучшими считаются удочки из углеволокна: они легкие и упругие. К углеволокну в состав могут добавляться другие материалы, которые обеспечивают дополнительную гибкость.

По особенностям в конструкции различают телескопические и штекерные удилища. Удочка телескопического типа состоит из нескольких колен, которые входят одно в другое, в сложенном состоянии имеют вид трости.

У штекерных удилищ только два колен. Первый тип более компактен и удобен для перевозки, но весит несколько больше. Кроме того, кольца можно поставить только на стыках телескопического удилища, тогда как на штекерном удилище они устанавливаются в специально определенных местах.

Оснастка

Оснастка удочки с поплавком может быть двух видов: бегущая или глухая. Бегущая оснастка означает наличие катушки с некоторым запасом лески, что дает возможность увеличивать дальность заброса и более свободно маневрировать при ловле рыбы.

Поплавок очень часто бывает решающим фактором удачного улова. Нельзя забывать, что чем меньше поплавок, тем легче должно быть грузило, а значит, выше чувствительность все снасти, которая обеспечивает большее число поклевок.

Поводок нужен для того, чтобы удочка была менее заметной для рыбы. Главное – найти нужную длину поводка, когда есть поклевки и засекается рыба.

Крючок и леска выбираются исходя из того, рыбу какой величины вы хотите поймать. Лучше всего в любом случае подходят темные тонкие крючки с коротким цевьем.

Соблюдая простые требования для оснастки удочки с поплавком, вы с ее помощью можете добыть весьма внушительный улов.

Оставьте комментарий