Ловля карпа летом на поплавочную удочку

Лето — это любимое время года для рыболовов. Некоторые предпочитают рыбачить на диких водоемах, другие выбирают платные. Но удовольствие получают и те и другие.

Ловля карпа летом на поплавочную удочку

Выбор погоды

Особенно хороший клев на карпа идет во время грозы или за несколько часов до нее. Именно в это время у карпа обостряется аппетит, и ест он все подряд. Если над горизонтом сгущаются тучи, то непременно нужно посетить ближайший водоем, улов обещается с запасом.

Так, стеклопластиковая арматура от производителя может быть приобретена в короткие сроки. Но идеальный день для рыбалки обусловлен серыми облаками со слабым моросящим дождем.

В такую погоду карп будет клевать на протяжения всего дня. Не любит карп непогоду, сильный ветер и понижение температуры плохо сказываются на клеве. Во время сильной жары карп предпочитает кормиться ночью или ранним утром.

Карп, как и большинства речных рыб, не любят резкую смену погоду, с перепадами давления. В такое время спадает его активность. И не имеет значения, каким образом поменялась погода, к теплу или холоду.

Время клева

Карп любит покушать ранним утром, это его любимое время для завтрака. Вечером клев особо не активен, так как он предпочитает подкрепиться ранним утром или поздно ночью, когда температура водоема спадает. Карпу нравится глубокие места богатые илом и подземными грунтовыми водами, из которых выделяется кислород.

Также они могут прятаться в тени деревьев или зарослях, которые служат им защитой от хищников. Такие места богаты кормом.

Прикормки

Чтобы разнообразить процесс ловли карпа, нужно поставить приманку, которая привлечет рыбу. Для этого необходимо найти перспективное место. В месте прикорма карп будет находиться долгое время, до тех пор, пока не закончиться корм, или его кто-то не спугнет. Составы для прикорма можно найти в специальных рыболовных магазинах.

Можно использовать некоторые хитрости, придав приманке, насыщенный вкус с помощью ароматизированной растительной пищи, какао, ваниль, чеснок, укроп, мята или даже халва. Из всех этих специй необходимо выбрать только одну, иначе перемешанный запах прикорма спугнет всю рыбу.

На диких водоемах, рыбаки советуют прикармливать место за два дня до момента ловли рыбы.

Ловля карпа

Летом существуют два способа ловли рыбы, на донную снасть и с помощью поплавочной удочки. На небольшом расстоянии от берега можно использовать удочку, донная снасть подойдет до ночной ловли на больших расстояниях. Крючки на удочке или на донке, должны быть хорошо заострены, иначе они не смогут проколоть толстую губу карпа.

Оставьте комментарий