Особенности ловли красноперки зимой

Как твердят многие рыболовы, красноперка очень подвижная и хитрая. Даже в те моменты, когда рыба уже после поклевки подсечена и находится на крючке, она умудряется сойти с него. Также часто она просто срывает наживку и при этом не засекается. Все дело в том, что ловить красноперку тоже нужно уметь.

Особенности ловли красноперки зимой

Главное — это правильно подобранная снасть. Она должна очень хорошо реагировать на поклевки, быть мягкой и достаточно чувствительной. Зимнюю удочку для ловли красноперки лучше оснащать тоненькой леской диаметром 0.1 мм и небольшой мормышкой (желательно светлых тонов) с маленьким крючком. Также рекомендуется устанавливать кивок длиной 15 см, изготовленный из тоненького пластика. К тому же он должен быть в меру мягким. Если все будет сделано правильно – проблема с холостыми поклевками будет решена, а сходы рыбы станут довольно редким явлением.

На водоеме играть мормышкой нужно активно и быстро, а саму проводку делать с переменной скоростью. Самой ходовой наживкой в зимнюю пору является мотыль, и красноперка клюет на него очень хорошо. Ближе к концу зимы можно пробовать ловить ее и на опарыша. Это также важно, как и своевременные услуги опытного адвоката.

На рыбалке часто сталкиваются с такой проблемой: маленькие особи, которые не достигли 20 грамм, обдергивают наживку и не дают более крупной рыбе подойти к ней. Это очень надоедает любителям зимней ловли. Борются с таким явлением очень просто – меняют глубину ловли или пробуривают лунку в нескольких шагах от предыдущей.

Красноперку очень легко приманить, бросая на дно несколько личинок мотыля, а чтобы она не отошла от места — повторяют процедуру через некоторое время. Ясные солнечные дни считаются самыми благоприятными для ловли красноперки со льда, но это не значит, что сразу начнется ошеломляющий клев. Для того чтобы вернутся домой с хорошим уловом запомните несколько правил:

  1. Не чистите снег вокруг лунки – зимой подо льдом темно, а чистый лед пропускает лучи солнца. Светлые пятнышка настораживают рыбу, и она часто обходит их стороной.
  2. Старайтесь меньше шуметь.
  3. Регулярно подкармливайте лунки.

Удачной рыбалки!

Оставьте комментарий