Морская рыбалка. Что нужно знать

Не нужно думать, что рыбалка в пресных водоемах и в море – это две одинаковые вещи. Способ ловли, водные обитатели и наживка довольно сильно отличаются между собой. Если вы собрались на морскую рыбалку в первый раз, придется приобрести новые навыки и умения для достижения успеха в этом деле и узнать все особенности рыбной ловли в морской воде.

Морская рыбалка. Что нужно знать

Особенности жизни морских обитателей

Заказать при желании туры выходного дня в вену можно, уточнив все подробности. В отличие от водных обитателей пресных водоемов, морская рыба более подвижна и активна. Она постоянно борется за существование, ускользает от хищников и ищет пропитание. Здесь почти каждый вид использует в пищу кого-то другого. Хищники очень быстрые и стремительные, более мелкие обитатели группируются в большие стаи.

В связи с такими обстоятельствами, рыбаку придется все время реагировать на постоянно меняющееся положение дел. Как только подошел косяк рыб, необходимо быстро закидывать наживку, подсекать и вытаскивать добычу. Повторять эти действия в быстром темпе, пока ситуация не изменится и клев не затихнет.

Влияние погодных условий на морскую рыбалку

Сезон активного клева на море гораздо продолжительнее речного и длится он с апреля по октябрь. Все это время добыча клюет и ловится примерно одинаково, только на перемены в погоде морские жители реагируют мгновенно. Они чувствуют изменения за несколько дней, их активность может снизиться, а аппетит смениться равнодушием к любой приманке.

Особенно остро морские обитатели реагируют на приближающийся шторм. Стоит только усилиться ветру, а воде заволноваться, как тут же вся рыба уходит вглубь, опасаясь быть выброшенной на берег. В такое время не стоит рассчитывать на клев, зато после бури появляется большое изобилие разнообразной еды. В прибрежных зонах много моллюсков, ракообразных и мальков, которые беспомощны. Обитатели моря хватают всю добычу без разбора.

Морская рыбалка. Что нужно знать

Снасти для морской рыбалки

Собираясь на морскую рыбалку, снасти следует взять прочные и устойчивые к воздействию соленой воды. Соль быстро портит металлические элементы удочки, поэтому необходимо тщательно следить за ними и после рыбалки промывать удилище, грузило, крючки пресной водой, хорошо просушивать.

Леска для морской рыбы должна быть толще, чем для рыбы, обитающей в реках, озерах. В морях много хищников, они очень сильные и порвут тонкие снасти. Не стоит волноваться, что леска будет заметна в воде, добыча не обращает на нее внимание.

Если к морской рыбалке подготовиться, как следует, можно получить незабываемые впечатления и ценный опыт.

Оставьте комментарий