Зимняя рыбалка и все, что с ней связано

В зимнее время рыба практически все время сидит в ямах, поэтому на наживку она обращает мало внимания. Если вам кажется, что зимой рыбу поймать значительно проще, то вы сильно ошибаетесь. В это время, как правило, погодные условия слишком тяжелы для рыб, поэтому их жизнедеятельность начинает замедляться, а это значит, что сильные течения и быстрые передвижения водные обитатели избегают. Свои зимовальные места рыбы покидают только тогда, когда уровень воды начинает резко падать, оттепель затянулась или лов стал слишком усиленным.

Зимняя рыбалка и все, что с ней связано

Итак, зимой на водоемах начинает появляться так называемая «шуга», за счет которой снижается температура воды. В этот период рыба постепенно приспосабливается к холоду, находясь в тихих местах. А вот когда уже на водоемах будет прочный лед, а погода станет достаточно устойчивой, рыбу можно ловить и днем.

Обратите внимание, что в феврале клев плохой. Можно сказать, случайный. Если вам удастся поймать в это время рыбу, считайте, что вам повезло.

Как правило, в зимнее время рыба хорошо ловится на мормышку и блесну. Но это только в том случае, когда обитатели водоема находятся в постоянном движении, ища место для отдыха. Не забывайте, что вы будете прикованы к определенному месту, если выберете поплавочную ловлю, донную удочку и зимние жерлицы. В связи с этим вам нужно позаботиться о том, чтобы укрыться от ветра. Ловля на жерлицы более эффективна, когда лед только начинает появляться, а также в конце зимы.

Запаситесь мотылями, живцами и мальками, которые помогут вам поймать хорошую рыбку. Иногда можно прибегнуть к бокоплаву, шитику и короеду. Не менее эффективны будут и глаза мелких рыб, а также мелкие черви. Актуален в качестве прикормки и размятый вареный картофель, размоченный хлеб и жмых.

Теперь немного о вашем здоровье. Перед тем как выехать из дома, помойте ноги холодной водой. Это своеобразная профилактика. Ни в коем случае не питайтесь всухомятку. Особенно если вы планируете остаться на водоеме на ночь. Не забудьте взять термос с чаем или компотом. Но только не кофе! Также положите консервы или пельмени, чтобы их можно было легко и быстро разогреть в какой-либо посуде. Можно взять бутерброды, но перед едой их нужно разогреть. А одежда должна быть теплой и комфортной, чтобы вам было удобно и вы не замерзли.

Оставьте комментарий