Как ловить леща

Многие рыбаки – любители в свободное время отправляются на водоем. Однако же не все из них знают о том, как правильно ловить леща. Эта рыбка является хитрой и осторожной. Без определенных знаний и навыков ее поймать нельзя.

Как ловить леща

Когда лучше ловить

Поймать леща можно начиная с последнего весеннего месяца и до осени. Особенно хорошо ее ловить в нерест и сразу же после него. В середине лета клев становится реже, потому, что на улице жарко.

Прежде чем отправиться на водоем заранее приготовьте все снасти. Ни в коем случае не допускайте на речке громких звуков, в связи с тем, что рыбка может спрятаться и не показываться в течение нескольких дней.

Рыбачьте в зарослях кустарников или камышей. Но, прежде чем закинуть удочку приготовьте место. Создайте хорошие, качественные условия для рыбной ловли.

Интересной и результативной бывает рыбалка на леща в темное время суток. Купите фонари, аккумуляторные батареи и многие другие осветительные приборы. Как увлекательно ловить рыбу на светящийся поплавок в определенные часы.

В зимнее время ловите леща на умеренной глубине, он обязательно попадется на удочку. В начале весны рыба подходит к устьям рек, используйте мормышки, рубленого червя, мелкого мотыля, толоконную кашу, хлебные или растительные прикормки.

Личинки поденки лещ чувствует даже на дальнем расстоянии. Подкормите ими рыбку. Закиньте наживку намного раньше, чем начнете рыбачить. Зимой опустите прикорм в лунку, подлещики и крупные экземпляры сразу же соберутся около него.

Подкормка

Самой важной частью подготовки к рыбалке является прикорм. Он способен привлечь огромные рыбьи стаи. Сделайте или купите привлекательную наживку. Творческий процесс – создание прикорма.

Вам будут нужны: пшеница и горох. Смешайте их вместе 1 к 3. Затем отварите до готовности. Огонь сделайте маленьким. Добавьте семена льна и подсолнечника. Оставьте на некоторое время. Смесь должна разбухнуть. Экспериментируя, влейте анисовые капли или положите мяту, зелень, порошок какао, ванилин. Не переборщите, иначе вы только спугнете леща.

Еще можете взять жмых, сухари, рапс, пшено, запаренную кукурузу, овсяные хлопья. У рыбы сильно развито обоняние, сделайте все правильно. Отличным прикормом являются искусственные летающие насекомые, они сильно похожи на водной глади на живых мушек и комаров. Выберите снасти в торговом специализированном центре.

Источник: http://fishmart.com.ua/catalog/lures/

Оставьте комментарий