Особенности ловли карася и окуня

Рыбалка является излюбленным старинным промыслом. Раньше она была средством существования человека, сейчас же это отдых и спорт. Спортивная рыбалка от обыкновенной отличается лишь тем, что в конце ловли, после подведения итогов, всю рыбу выпускают обратно. Среди мужской половины населения найдутся немногие, кому вообще не нравится рыбалка. И некоторые женщины в восторге от ловли рыбки.

Особенности ловли карася и окуня

А самой распространенной добычей рыбака является карась. Это неприхотливая рыба покорила практически все водоемы страны. Поймать ее не сложно. Достаточно взять удилище длиной 4-5 метров и обыкновенную поплавочную снасть. На леску надеваем поплавок, затем груз, который соответствует поплавку.

После этого привязываем крючок, который должен располагаться на расстоянии 10 сантиметров от груза. Наживкой для карася могут выступить обыкновенный дождевой червь, мотыль, тесто, манка, рис, хлеб и т. д. Для приманки можно использовать подсолнечный жмых, крошку сухаря, разные каши. Приманка не должна кормить рыбу и размер ее частиц должен быть маленьким.

Маленькие частицы имеют свойство зависать на время в толще воды, что улучшает результат ловли. Поймать карася просто, хотя и поклёвка сложная.

Он может очень быстро теребить наживку, а может сразу ее схватить, протянуть за собой и выплюнуть. Некоторые рыбаки используют метод, который ускоряет процесс ловли этой рыбы. На обыкновенную поплавочную снасть ставится самый маленький крючок. В качестве наживки используется обычное тесто. Из теста катаются маленькие шарики, которые наживляются на острие крючка. Только имейте в виду, что на количество выловленной рыбы влияет свойства пруда, в котором она обитает. При ловле карася есть вероятность, что на лакомую приманку и наживку попадется другой представитель водного мира.

Кроме карася, огромной популярностью пользуется хищная рыба окунь. Поймать его намного труднее, но и силы, затраченные на него поимку, принесут вам намного больше удовольствия. Приблизительный вес окуня 100-200 грамм. Не часто он бывает крупнее. Летом его ловят на спиннинг и на поплавочные удилища. В качестве наживки используют червя, кусочки рыбы или даже маленького живца.

Окунь, как и большинство хищных рыб, держится укрытий. Укрытиями для окуня могут служить камыши, подтопленные кусты, подводные коряги, различные ямы и т. д. Поклевка окуня специфическая. Он может сразу взять приманку и потащить ее вглубь или в сторону, либо трепать нервы рыбаку своими частыми, безрезультатными атаками на наживку. Иногда приходится пройти не один километр вокруг пруда или реки в поисках данной рыбки, так как на одном месте много окуня не бывает. Устанут ноги, но зато улов будет достойным.

Рыбаки, которым не нравится ловить поплавочной снастью, используют спиннинги с различными насадками. На данный момент существует огромное количество фирм, которые производят различные виды насадок для ловли хищной рыбы. Насадки отличаются размерами, материалом, формой, весом и т. д. При подборке насадок обратите внимания на кормовую базу хищника в том месте, где собираетесь ловить. Если решили использовать живца, то наживляйте его таким образом, чтобы он был жив и используйте только ту рыбу, которая является кормом для окуня в данном водоеме. На крючок живец одевается за спинным плавником. Удачи на рыбалке!

Оставьте комментарий