Как ловить летом карася на мормышку

В настоящее время многие любите рыбной ловли считают, что ловить такую рыбу, как карася, в летний сезон с помощью мормышки, является не совсем актуальной темой, но это ошибочное мнение.

Как ловить летом карася на мормышку

Довольно часто, когда устанавливается теплая погода, карась, практически не клюет на другие снасти, чего нельзя сказать о мормышке. Объясняется это тем, что с ее помощью можно довольно легко использовать мелкую насадку, а если еще и игра снастей будет осуществляться правильно, то это расшевелит даже не слишком активных рыбок.

Теперь необходимо более подробно рассмотреть виды такой приманки, которые наиболее актуальны летом. Обычно в сезон жары рыбаки отдают предпочтение вытянутым мормышкам, с длиной не более 5 мм, а ширина — 3 мм. Что же касается оттенка, то лучше всего покупать снасти темно-серого и темно-коричневого цвета. Не менее успешную ловлю способна обеспечить вольфрамовая дробинка с диаметром около 3 мм.

От только такой вид мормышки требует применение чрезмерно чувствительного кивка, который способен очень легко прогнуться под тяжестью веса. К числу недостатков можно отнести то, что ловить рыбу при сильном ветре на подобные снасти не получится, хотя если тренироваться, то у вас появится определенная сноровка. Сама леска должна иметь толщину около 0,14 мм.

Для приманки в летний сезон рыбаки всегда берут опарыш, мотыль большого размера или небольшие кусочки червей. Стоит запомнить, что карась не клюет на растительные приманки, по этой причине не стоит тратить время на их использование.

Если вы хотите выловить рыбку среднего или маленького размеров, то лучше воспользоваться активной проводкой, а вот благодаря медленному подъему удается поймать и более крупную рыбу.

Правда многие рыбаки предпочитают ловить карася без активных игр, то есть они просто укладывают удилища на специальные подставки, а затем остается только ждать поклевки. Единственное, что подобный вариант уместен лишь в том случае, когда рыба находится в стае, а для этого ее рекомендуется хорошенько подкормить.

Когда погода слишком жаркая, то хорошо клевать карась будет в местах, где отмечаются заросли растительности, а также там, где дно имеет илистую поверхность. Вот только не рекомендуется тратить время на поиски улова в коряжниках, а все потом что эти места являются излюбленными у многих хищников, в особенности это касается тех пород, которые питаются рыбой мелкого размера.

Оставьте комментарий