Как выбрать одежду для рыбалки

Профессиональные рыбаки, что рыбачат при любой погоде, знают, что кроме хороших снастей и приманок, необходимо носить качественную одежду, которая подходит для таких случаев. Пренебрежения этим правилом, может привести к плачевному исходу, вплоть до обморожения конечностей.

Как выбрать одежду для рыбалки

Выбор обуви

У настоящего рыбака должны быть несколько видов обуви, чтобы соответствовать сезону. Например, зимняя обувь. Она не должна быть скользкой. Очень хорошо для зимней рыбалки подходят валенки с калошами. Они должны быть на несколько размеров больше, чтобы была возможность надеть шерстяные носки, которые не будут препятствовать кровообращению.

Стоя долгое время на ледяном покрове водоема, можно запросто заморозить себе ноги. Поэтому обувь должна быть изготовлена только из натуральных материалов без синтетических или пластиковых элементов.

Как выбрать одежду для рыбалки

Производители обуви для экстремальной рыбалки предлагают ботинки с воздушными камерами, которые позволяют изолировать внутреннюю часть. Поверхность обуви должна быть покрыта качественной резиной для эксплуатации в экстремальные погодные условия. Кроме герметичности, обувь должна быть и достаточно легкой.

Выбор одежды

Каждый человек должен знать от урока физики, изученного в школе, что лучше одеть несколько тонких вещей, чем одну толстую. Дело в том, что воздух, который задерживается между слоями одежды, используется в качестве теплоизолятора, и организм теряет меньше тепла. Тем более, что на рыбалке, перед самим процессом, придется потратить немного физической силы для того, чтобы просверлить лунку. А для этого, придется снимать несколько слоев одежды, чтобы не допускать появления пота. При холодной погоде строго запрещается потеть, ведь в этой ситуации, одежда намочится, и чтобы ее высушить, организму придется потратить некоторое количество тепла.

Выбор головного убора

Достаточно много тепла, в зимний период, человеческий организм теряет через голову и шею. Поэтому следует одевать теплый головной убор и шарф. Оба аксессуара одежды должны быть изготовленные из шерсти. Как было выше описано, не нужно допустить потения какой-либо части организма. Если почувствовали, что голова начинает потеть, то следует снять головной убор, чтобы проветрить ее.

Производители предлагают использовать в качестве зимней одежды для рыбалки теплые комбинезоны, что позволяет сохранить достаточное количество тепла.

Оставьте комментарий