Использование эхолота на рыбалке

Эхолот – прибор, работа которого заключается в диагностике подводного ландшафта, на основе свойств ультразвуковых волн. Если быть точнее, то он посылает сигнал, который при встрече с препятствием отбивается и возвращается обратно.

После обработки данных основанных на времени возврата волны, а также ее силе, эхолот составляет карту подводного рельефа, указывает точную глубину и даже способен показать направление, в котором движется стая рыб.

Использование эхолота на рыбалке

Польза от эхолота в рыбалке

Трудно переоценить значение этого прибора, для рыбака любого уровня мастерства. Ведь обладая, теми знаниями, которые он способен предоставить, становится возможным составить идеальную схему для рыбной ловли. Так, можно приобрести недорогой эхолот, и этим решить многие проблемы. Если раньше нужно было на протяжении многих дней изучать все особенности водоема, то сейчас этого можно добиться гораздо быстрее.

Только представьте, после нажатия нескольких кнопок, становится известным все параметры данного участка водоема. Можно сразу узнать мелководье, где на дне лежат коряги, температуру воды и пути по которым «гуляет» рыба. Используя все это, можно быстро найти подходящее место для ловли, а также подобрать нужные снасти.

Как выбрать нужный эхолот

Несмотря на общий принцип действия, существует разница между эхолотом для ловли с лодки, и тем, который предназначен для берегового использования. Поэтому, чтобы сделать верную покупку, следует остановиться на каждом из них по отдельности и описать основные различия.

Эхолот для ловли с берега

Первым делом, нужно отметить, что эти приборы весьма компактные и не займут много места в инвентаре рыбака. Датчики погружают в воду с помощью спиннинга, что ограничивает площадь обработки сигнала 40-50 метрами.

Подобный прибор способен указать рельеф дна вблизи рыбака, а также сообщить о приближении рыбы к месту ловли.

Эхолот для ловли с лодки

При покупке прибора нужно внимательно изучить его параметры и функции. Это связано с тем, что модели для лодочного использования очень многогранны и имеют большое количество дополнительных функций. И если опытному рыбаку они будут весьма полезны, то для любителя это будет, лишь ненужный балласт, за который придется заплатить деньги.

Так, эхолот для ловли с лодки способен показывать силу течения воды, ее температуру, расположение косяков рыб. Также он может обладать несколькими дополнительными датчиками, что увеличат площадь покрытия. Поэтому выбирая нужный эхолот, внимательно вчитывайтесь в его описание, чтобы не переплачивать за ненужные Вам дополнения.

Оставьте комментарий