Как ловить леща на наживку

Лещ – это спокойная и мирная рыба. В дневное время обычно держится она на глубоких участках водоема, как только подходит вечер, то перемещается ближе к берегу. Говоря о быстром течении, то сразу нужно знать, что она его старается избегать. Особенность этой рыбы в том, что она всегда находится в поиски пищи.

Как ловить леща на наживку

Основные моменты рыбалки леща

Важно знать и о том, что на протяжении целого дня, лещ может поменять достаточно большое количество мест, но больше всего она любит посещать глубокие ямы, обладающие илистым дном. Как только наступает пасмурная погода, то вся стайка может находиться исключительно на мелкой воде, то же самое можно наблюдать при резком изменении погоды.

Как ловить леща?

Помните, что поймать эту рыбу не так уж просто, как порой многие думают. Ведь лещ, достаточно осторожная и пугливая рыба, а это означает, что она часто избегает пустынного берега и всегда прячется в тех местах, которые заросли камышами и кустарниками.

Как ловить леща на наживку

И прежде, чем начинать ловить ее, необходимо тщательным образом, изучить рельеф водоема, ведь как нами уже было сказано, ямы и мелкие заводи – являются любимыми местами леща.

Существует множество способов ловли этой рыбы, но каждый из них будет начинаться с прикормки. Ведь именно прикормка будет служить привлечением рыбы, но не основным питанием. И в качестве прикормки профессиональные рыболовы чаще всего используют — подсолнечный жмых, пшено, кукурузу.

Для леща существует не так уж и много наживок, как порой может показаться. Но лучше всего использовать наживки животного происхождения, таким образом, всегда есть шанс достичь желаемого результата в процессе ловли леща.

Можно воспользоваться дождевыми червями, мотылем, различными мелкими личинками. Вообще на что именно ловить леща, в первую очередь, будет зависеть от времени года, от опыта и возможностей рыболова, предпочтений самой рыбы в том или ином водоеме и т.д.

Выбор снасти

Снасти для ловли этой рыбы, нужно также выбирать тщательным образом, и здесь многое будет зависеть от предпочтений рыболова, от условий, где вы собираетесь ловить леща. Но при этом нельзя забывать о том, что ловить леща всегда можно и на классическую поплавочную удочку. Для этого обычно используют – скользящий груз.

Можно ловить леща и на кольцо, так как сегодня этот вид ловли особенно востребован. И для ловли этой рыбы таким способом, нужно воспользоваться лодкой. И лучше всего отдавать предпочтение резиновой лодке.

Оставьте комментарий