Как поймать сома

Ловля сома процесс тяжелый и длительный, и не каждый рыбак может похвастаться тем, что смог одолеть эту рыбину. Усложняет рыбалку на сома еще тот факт, что он водится на больших глубинах и очень редко выплывает к поверхности. Поэтому если вы всерьез решили открыть на него охоту, следует запомнить несколько простых советов по его поимке.

Как поймать сома

Особенности поведения сома

На сайте http://proxyelite.ru вы можете приобрести нужный вам игровой профиль, а также воспользоваться промышленными серверными платформами не только для игр. Итак, ловить сома лучше всего по окончании нереста, то есть, после окончания июня. В это время он особо голоден, а температура воды способствует его появлению на более мелких участках. Сом не любит солнечного света, поэтому сумерки лучший друг рыбака, нацелившегося на его поимку. Днем же, если и ловить сома, то исключительно на глубоких ямах, куда не достигают ультрафиолетовые лучи.

Любимым лакомством сома являются лягушки, поэтому для наживки можно использовать это земноводное. Часто также применяют сырое мясо, особенно хорошо, когда оно немного подпортилось и испускает специфический запах.

Как поймать сома

Какие снасти стоит использовать для ловли сома

Существует два способа ловли сома: на донку и спиннингом. В независимости от выбранного вами, следует учитывать, тот факт, что сом очень большой, а значит, снасти должны быть крепкими и надежными.

Донка

В случае с использованием донки, поводок следует сделать из металлической проволоки, чтобы он способен был выдержать вес рыбы. Леску выбирать следует очень толстую, или сплести ее из нескольких более тонких мононитей.

Лучше всего использовать несколько донок. Одну поставить в предполагаемой яме, а одну чуть выше, чтобы покрыть большую площадь и увеличить шанс на поимку.

Спиннинг

Использовать стоит спортивные модели спиннинга, способные выдержать большие нагрузки. Ведь борьба с сомом, дело очень непростое и придется применить все свои навыки, чтобы вытащить его.

Главным условием будет использование силовых катушек с барабанным тормозом. Это позволит не потерять рыбу в сложных ситуациях и немного облегчит ее подтягивание к берегу. Наживка должна быть тяжелой, чтобы сразу села на дно, а вести ее нужно медленно, так как сом не любит быстрых движений.

В заключение

Один раз, поймав такого гиганта, остановиться, будет очень сложно. Те чувства, что бурлят в груди при вытягивании такой громадины, трудно получить, охотясь на другую рыбу. Поэтому ловля сома, один из наиболее популярных видов рыбалки.

Оставьте комментарий