Как сделать удочку своими руками

Нормальный человек вправе задаться таким вопросом, зачем изготавливать удочку своими руками, если в специализированных магазинах можно найти различные виды снастей. Ответ на этот вопрос достаточно прост и он относится к новичкам, которые решили попробовать себя в рыбалке. Они же не знают, понравится им или нет, а хорошая удочка стоит немалых денег.

Изготовление удочки

Говоря о рыбалке, можно отметить, что логотипы могут быть выбраны самые различные. Итак, удочку следует изготовить только из побегов определенных пород дерева. Это может быть: береза, рябина, клен или черемуха. Побеги особенно прочны осенью, тогда их и следует срезать. С поверхности побега следует обрезать все сучки. Далее, его следует повесить в сухое помещение. За один края должна быть привязана веревка, а к другому, тяжелый груз. В таком положении, побег нужно оставить до весны. 

При наступлении весны, шкуру побега следует срезать с помощью ножа, а поверхность обработать двумя видами наждачки, сначала крупной, а потом мелкой.

Для того чтобы удочка послужила долгое время, она должна быть влагостойкой. Для этих целей ее необходимо покрывать олифой, а позже и лаком. Если предпочитаете охотиться на крупную рыбу, то удочка должна быть особо прочной. Такое свойства можно достичь с помощью расплавленного каучука. Данный раствор получается путем добавления резины и небольшого количества пластика в растворителе. Полученный раствор наносится на удочку в два слоя с получасовым интервалом.

Дополнительные приспособления для удочки

Первое приспособление, которое устанавливается на удочку, это мотовило. Она предназначено для крепления и намотки ласки. Последующие аксессуары, которые следует прикрепить к удочке – это грузило, крючок и поплавок. Последний, можно изготовить из пенопласта, пера гуся или шариковой ручки. Поплавок должен погрузиться в воду наполовину. Чтобы добиться этого свойства, его следует утяжелить.

В качестве грузила можно использовать обычную гайку небольшого размера. Ее следует закрепить на расстояние около десяти сантиметров от крючка.

Крючок должен иметь округлую форму с заостренным концом. Он должен быть достаточно прочным, чтобы при деформации сумел обрести начальную исходную форму. Готовый крючок следует обвязать к концу лески, на этом заканчивается процесс изготовления удочки.

Оставьте комментарий