Приманки для ловли рыбы

Та рыбка, у которой длина тела равна примерно 5 метрам и масса тела более 300 килограмм, носит имя сом. Он относится к семейству сомовых, бес чешуйчатых, пресноводных рыб. Жировой плавник у него отсутствует. На непарных плавниках шипов нет.

Приманки для ловли рыбы

Как выглядит и где живет рыба

Живет сом в основном в разных водоемах. Увидеть его можно в любое время, как в экзотических странах, так и в России. Не водится он только в южных европейских странах.

На нерест отправляется в те прибрежные зоны, где имеются заросли и водная растительность. Самку, откладывающую икру всегда охраняет самец. Питается эта большая рыбка теми мальками и насекомыми, какие водятся в озерах и реках, различными ракообразными, моллюсками и так далее.

Хищник днем предпочитает находиться среди коряг, в ямах и под купавками, ночью же выходить на добычу. Поймать его можно используя разные приманки. Их сегодня можно купить в торговых центрах.

Наживки для сома

Решив купить подарок рыбаку, вы можете выбирать из широкого спектра – от удочки и одежды для рыбалки до приятных небольших сувениров и мелочей. Рыбакам советуем ловить сома в тех экологически чистых местах, где имеются значительные перепады глубин. На крючок насадите лягушку, живца, мясо рака.

Забросьте приманки заранее, еще с вечера в то местечко, в каком чистая, прозрачная вода. Немного подождите, сом обязательно проглотит наживку. Подсечку делайте размашистую, энергичную.

Ведите приманку между корягами. Потом опустите на самое дно. Рыбачите с лодки, попросите помощь у того друга, какой управляет моторкой. Зимой ловите этого хищника в ямах, лучше всего вечером, забрасывая искусственные приманки. Также он отлично ловится во время сильных снегопадов, в пасмурную погоду, днем.

Приманки для ловли рыбы

На кивок его можно поймать легко. Данный способ гарантирует то, что сом сразу же проглотит наживку. Для ловли рыбки этим способом самой хорошей погодой считаются безветренные, солнечные деньки. Тех сомов, какие еще мало весят, вытаскивайте сразу, не медлите. Никогда не ведите время, иначе можете остаться без снастей.

Сома довольно часто можно услышать на мелководье. Свое присутствие он выдает мощными водяными всплесками. Устройте засаду на него, скрываясь в тех надежных укрытиях, какие имеются возле берега. Насадку вместе с крючком опустите на глубину, только так вы сможете поймать сома.

Оставьте комментарий