Советы опытных рыболовов

На первый взгляд, рыбалка отдых с детьми представляется процессом простым и незамысловатым. И «без труда вытащить рыбку из пруда» представляется возможным практически каждому. Но такое мнение бытует лишь среди людей, которые знают об этом занятии только из художественных фильмов и книг. На самом деле это очень многогранное занятие, требующее огромного количества навыков, сил и терпения от рыболова.

Советы опытных рыболовов

Не говоря уже о том, что каждый рыболов имеет свои секреты, которые позволяют ему получить более эффективный результат и огромное удовольствие от процесса ловли, то есть, как говорится, совместить приятное с полезным. Далее приведены советы новичкам от опытных рыболовов.

Отдельное внимание следует уделить уходу за рыболовными снастями. Как известно, результаты труда напрямую зависят от средств труда. В настоящее время практически все рыболовные снасти имеют пластиковую основу. Для того чтобы снасти всегда оставались пригодными к их использованию, необходимо просто протирать их влажной, слегка намыленной салфеткой.

Советы опытных рыболовов

Особое внимание следует уделять соединительным трубкам – протирать от грязи, накопившейся за время ловли и удалять коррозию. Необходимо помнить, своевременный уход за снастями позволит сэкономить время и деньги, а также получить большее удовольствие от процесса ловли рыбы.

Каждый опытный рыбак имеет собственный прогноз – прогноз клева. В зависимости от погодных условий, времени суток и года результаты рыбалки одного и того же вида разительно отличаются. Для начала определимся с наиболее подходящим для рыбалки временем года. Как оказывается, наиболее эффективна осенняя и весенняя рыбалка. В это время рыба более активно питается. В пасмурные и серые деньки клев также усиливается.

Советы опытных рыболовов

Также активизации клева способствует ветреная погода, особенно с похолоданием. Также на интенсивность клева влияет прозрачность воды. В более прозрачной воде рыба намного активнее, нежели в мутной. Еще один фактор, влияющий на клев – уровень воды в водоеме. Чем больше воды – тем менее активен клев. С понижением уровня воды клев усиливается.

Еще один аспект рыбной ловли, имеющий множество подводных камней, это выбор места лов-ли. Опытные рыболовы отлично знают, что любая рыба, независимо от принадлежности к какому-либо виду, стремится обитать рядом с препятствиями, имеющимися на водоеме. Такие препятствия могут быть созданы естественным путем – обрушившейся берег, упавшее в водоем дерево, или созданы человеком – запруды, плотины, мосты.

Советы опытных рыболовов

В первую очередь, это обусловлено тем, что каждая рыба стремится быть незамеченной для других обитателей водоема. А препятствие, возникшее на водоеме, является отличным средством маскировки. Для хищников это место «засады», для мирных рыб – убежище от хищников. Таким образом, больший улов ожидается у рыболова, который удит в районе водных препятствий.

В этой статье приведены советы от опытных рыболовов для новичков, соблюдение которых по-может превратить обычный поход на рыбалку в интересное, эффективное и приятное занятие.

Оставьте комментарий