Как добиться успеха в ловле карася осенью

Рыбалка в любое время года кардинально отличается, и осень не исключение как и зима, кстати зимой вам может помочь мотобур который можно купить здесь www.odinshag.ru. Важную роль в ловле карася играют выбор водоёма, температура, атмосферное давление, степень загрязнённости неба облаками, прикормка, наживка.

Как добиться успеха в ловле карася осенью

Выбор территории для ловли

Для обеспечения себя хорошим уловом необходимо выбирать крупные, глубокие озёра или реки, только там можно рассчитывать на достойную добычу. С приходом холодов происходит процесс перехода водоёма на зимний режим.

На мелководье пропадают водоросли, мелкие ракушки, различных видов черви, но необходимо готовиться к зиме и запастись необходимым количеством жира, для успешной зимовки. Эти обстоятельства вынуждают карася искать себе еду на глубине, где вода имеет температуру более пригодную для кормёжки. Поэтому необходимая глубина для ловли осенью будет на уровне 3-5 метров.

Прикормка и наживка

Прикормка обязательный элемент в любом виде рыбалки и только грамотный подход обеспечит хорошим уловом. Составом для прикормки могут послужить перемолотые семена подсолнуха, сухой корм для аквариумных рыбок (дафния), мотыль, ванильный сахар для усиления запаха. Все эти ингредиенты необходимо соединить. Связующим элементом может служить глина с песком с добавлением воды.

Вот примерный состав для приготовления в тёплое для осени время:

  • 1 стакан молотых семян;
  • 1 стакан пшеничных сухарей (молотых);
  • сухой корм предпочтительно (дафния) 1 спичечный коробок;
  • спичечный коробок живого мотыля;
  • щепотка ванильного сахара, для придания приятного запаха.

    Прикармливать карася необходимо в ограниченных количествах, поэтому прикормки в виде 4-6 шариков размером с теннисный шарик будет достаточно. Если же на улице холодно и вода достаточно остыла, необходимо уменьшить количество питательных веществ.

    Приготовление прикормки будет выглядеть так:

  • свежий жмых семечек подсолнуха 50 грамм;
  • дафния пол спичечного коробка;
  • щепотка ванильного сахара;

    Укрепление глина, песок с добавлением воды.

    Преимуществом такого состава есть почти полное отсутствие питательных элементов и наличие запаха, который необходим для привлечения рыбы к месту вашей ловли, а это значит, что всё внимание будет сосредоточено на наживке.

    Как добиться успеха в ловле карася осенью

    Кидать всё сразу не стоит, сначала необходимо кинуть 1-2 шарика в воду, если на протяжении 15-25 минут поклёвки не будет, дальнейшая прикормка не будет иметь смысла. Наживкой же служит опарыш, навозный червь, мотыль, личинка мухи. Можно использовать комбинации из наживок. К примеру, сначала опарыш, а конец крючка закрываем мелким навозным червём, тем самым закрывая жало.

    Методы ловли и выбор поплавка

    Карась осторожная рыба и поклёвки будут едва заметны. Для этого необходим очень чувствительный поплавок с правильной огрузкой. Выполнен, он может быть из пенопласта или бальзы. Огрузку необходимо выполнить таким образом, чтобы поплавок работал только на подъём.

    Поклёвка почти не заметна, поэтому успешная ловля для не профессионала может быть достигнута, только в отсутствии волны и безветренную погоду. При наличии ветра и волны необходимо иметь целый арсенал из поплавков, удочек и годами проверенных техник ловли именно карася.

  • Оставьте комментарий