Ловля окуня на ультралегкий спиннинг

Спиннинговая ловля в настоящее время приобретает все большую распространенность и популярность. Главным образом это происходит потому, что спиннинг позволяет в полной мере прочувствовать каждый момент борьбы с попавшейся рыбой.

Ультралегкий спиннинг – это одна из разновидностей спиннинговой ловли. Применение этого способа подразумевает использование удилища длиной не более 2,4м., плетеной лески толщиной от 0,06 до 0,12мм. и приманок не тяжелее 7 граммов (типа микровертушек и микротурбинок, силиконовых микроджиговых приманок, мелких воблеров длиной до 4см).

На ультралегкий спиннинг ловится множество видов рыбы. Чаще всего попадаются голавль, жерех, язь. Более того, известны случаи поимки не хищной рыбы: краснопёрки, леща, плотвы и даже уклейки. И все же удобнее всего использовать ультралегкий спиннинг для ловли окуня.

Вообще повадки окуня достаточно агрессивны, он питается любой рыбой, которая помещается в его пасти, в том числе и более мелкими представителями собственного вида. Но и он, по словам опытных рыболовов которым требуется приобрести для дома видеоаппаратуру, может быть привередливым в выборе проводки и приманки.

Ему особенно нравится волнистая проводка с периодическим увеличением и уменьшением скорости. Это не означает, что стоит вовсе не рассматривать простую проводку как способ ловли, однако волнистая обычно приносит лучший результат.

Помимо проводки у окуня имеются свои предпочтения касательно цвета приманки. Эта рыба предпочитает темные цвета, например, цвет машинного масла и другие оттенки коричневого. Эффективны и различные темные приманки с блестками. Главное, чтобы размер приманки не был слишком крупным в силу не очень больших размеров самого окуня.

Таковы 2 основных совета по ловле окуня на ультралегкий спиннинг. Остальные тонкости выявляются лишь на практике в конкретном месте рыбалки.

Оставьте комментарий