Тонкости ловли карася осенью

С приходом осени активность карася понижается. Если сравнить клёв в начале сентября и в конце августа, то разницы практически не будет, но уже в конце сентября Вы заметите его существенное ухудшение. Как только вода становится холоднее, карась отходит от берега в сторону более глубоких участков водоёма и возвращается на мелководье только во время потеплений.

Тонкости ловли карася осенью

Таким образом, ловить маховой поплавочной удочкой с берега получится только на тех участках, где есть резкий перепад глубин, то есть в районах, расположенных недалеко от берега бровки. В любых других случаях необходимо будет использовать или фидер, или матчевую снасть. Осенью карась лучше всего клюёт в больших проточных озёрах или в заливах тихих и равнинных рек.

Когда вода становится холоднее, пищевые предпочтения карася изменяются. Если летом некоторые приманки были эффективны, то сейчас, в холодной воде, они не принесут результата, поэтому лучше всего в качестве наживки подойдут опарыши или черви. Также необходимо добавить в состав прикормки некоторые компоненты животного происхождения: сухую кровь, опарыша, костную пыль, рубленного червя.

Осенью клёв карася не всегда стабилен и, как правило, хуже летнего, так как активность карася снижется в связи с подготовкой к спячке. В разных регионах и при разных погодных условиях время прекращения клёва может изменяться в ту или иную сторону, но считается, что в октябре ловля карася становится уже не перспективной.

Также необходимо отметить, что при понижении температуры воды, погибают микроскопические водоросли, благодаря этому вода становится на много прозрачнее и чище, чем летом. По этой причине рыбакам необходимо использовать наиболее тонкие оснастки, потому что на более грубую снасть и без того малоактивная рыба клевать не будет.

Оставьте комментарий