Лещ и как его ловить

Та рыбка, которая относится к семейству карповых рыб, носит имя лещ. Высокое его тело сильно прижато с боков. Рыло короткое. Рот расположен в полу верх. Спинной плавник содержит много ветвистых и не ветвистых лучей.

Лещ и как его ловить

Места обитания

Итак, о леще. Живет эта рыбка во многих озерах и реках, населяя практически все водоемы, начиная от Альп и до Пиренеев. Ее сегодня можно увидеть в бассейнах Каспийского и Черного моря. Особенно лещ предпочитает водоемы со стоячей водой и замедленным течением.

Его самые любимые места – это, ямы и заводи, расположенные рядом с крутыми берегами, заливы, глинистые глубокие места. Подлещиков всегда можно встретить на плесах и песчаных отмелях. На кормежку он обычно выходит к камышовым и тростниковым зарослям. Лещи в основном держатся стаями, в них насчитывается много рыбы.

Перед наступлением они разбиваются на мелкие стаи и уходят в ямы. Летом же наоборот соединяются. Питается эта рыба на илистой мели, заросших водной растительностью плесах и во многих других местах. В его рацион входят ветвистые и вислоухие ракообразные, водяные клещи, многощетинковые черви, хирономиды и даже различные наживки растительного происхождения.

На что ловиться эта рыбка

Самые распространенные наживки: личинки стрекоз, ржаной мякиш, молодой недоваренный картофель, опарыши, навозные черви и так далее. Специалисты утверждают, что вкус у лещей меняется постоянно.

Днем они заглатывают растительные насадки, вечером клюют на животные. Советуем вам поймать пару рыбешек и посмотреть, что у них содержится в желудке, то и насаживать на крючок. Подсекать же в то время, когда поплавок опустится на дно.

Любители – рыбаки говорят, в ужении зимой леща, есть несколько видов оснастки. Это миграционный тип, стационарный и зонный. Сначала сделайте много лунок. Затем хорошо прикормите рыбу.

Далее поставьте палатку рядом с какой-либо корягой и начинайте ловить лещей на зимнюю удочку с поплавком, насадив на крючок мотыля. Глядишь что-нибудь и попадется. Еще он хорошо клюет на ручейника, мормышку, вареные крупы и каши.

Леска должна быть от 14 -21 миллиметра. Желанной удачей для многих рыболовов является поимка леща. Не сидите дома, отправляйтесь на водоем!

Оставьте комментарий