Как ловить карпа осенью

Большинства рыболовов сходятся во мнение, что особенно поздней осенью рыболовный сезон можно считать завершенным. Это можно объяснить тем, что уже не так часто удается ту или иную породу рыбы. Например, только заядлые рыболовы могут выловить карпа даже в зимнюю пору, что называется, подо льдом.

Как ловить карпа осенью

Но мало кто может себе представить, что карпа можно поймать и на открытой воде. Когда происходит раз в год Black Friday, то можно по низким ценам приобрести отличные снасти или другие товары.

Отличия зимней и летней рыбалки

Многие новички, да и опытные рыбаки тоже, пытаются ловить карпа осенью в тех местах, где у них был успех в летнюю пору. К сожалению, такой подход ни к чему не может привести. Дело в том, что после того, как наступили холода, карп берет свой курс на дно, ведь он любит только теплую воду. Он выискивает себе места, где будет зимовать небольшими группами. Таким же образом, как и медведь, он старается не тратить энергию и не делает резкие движения, то есть, ведет пассивный образ жизни.

Как ловить карпа осенью

Питание карпа осенью

В осеннее время карп предпочитает питаться только тем, что находиться в поле его зрения, чтобы не расходовать ценную энергию на зимовку. С таким подходом, его очень легко выловить в прохладное время. Все что нужно сделать, это найти места его обитания и выманить его подходящей приманкой.

Поведение карпа на глубине

Карп ведет себя по-разному холодное время, в отличие от водоема, где он обитает. Например, в глубоких озерах он ведет пассивный образ жизни. Это объясняется тем, на глубине температура воды почти не меняется.

На мелких водоемах ситуация совсем другая. Здесь температура воды зависит от погоды. И в те дни, когда воздух начинается прогреваться до определенной температуры, карп активизируется и начинает искать себе еду.

Таким образом, можно представить себе планы на зимнюю рыбалку на карпа. Когда на улице стоит холодная погода, то лучше ловить в мелких водоемах. Ведь с прогревом воды карп активизируется и начинает искать себе пищу. А это значит, что он станет больше клевать. Используя тот факт, насколько карп в это время голодный, рыбалка должна пройти вполне удачно.

Но, тут не совсем все однозначно. Все будет зависеть от скорости прогрева водоема. Ведь бывают некоторые озера, где температура повышается очень медленно. Более того, нужно знать время, когда следует кинуть приманку на карпа. Это можно сделать после обеда, так как ближе к вечеру, он опять пойдет на глубину.

Оставьте комментарий