Ловля щуки на живца

Как ловить щуку на живца:

Одним из самых уловистых способов поимки щуки является ловля на живца. Для этого необходимо иметь надёжное и прочное телескопическое удилище длиной в пять, шесть метров с цельным кончиком и большими спиннинговыми кольцами. Катушку желательно использовать безинерционную, с ней будет удобнее осуществлять заброс и контролировать живца.

Ловля щуки на живца

Инерционная катушка при неумелом использовании будет спутывать леску и новичкам с ней будет затруднительно рыбачить. Леску стоит подбирать, учитывая, возможные зацепы за камыши при забросе или живец заведёт за кувшинку, что подразумевает использование лески большого диаметра 0.5 или 0.6. Поводок должен иметь длину не меньше 20 сантиметров и иметь карабин с барабанчиком, чтобы живец при движении был более свободен и не скручивал леску.

Живец цепляется тройником, двойником или одинарным крючком с большим цевьём. Каждый рыболов оспаривает свою точку зрения, использования одинарного крючка, тройника или двойника, рыбак должен сам выбрать, на что лучше цеплять живца, опираясь на собственный опыт. Живец насаживается за горб, при этом нельзя повреждать позвоночник, нужно прокалывать жалом крючка немного выше его, за губу или пропустить через жабры в рот, потом присоединить крючок к карабину.

Самый хороший живец, карась он живучий и хорошо привлекает внимание щуки. Если нет карася, можно использовать малька любой рыбы, даже окуня. Забросы нужно осуществлять с учётом того что при попадании живца в воду, он начнёт резко метаться и может зацепиться за камыш или корягу, живца нужно оттаскивать от опасных мест.

Щука берётся резко и неожиданно, как правило, заглатывает не сразу, отходит, а потом глотает. В этот момент не стоит спешить. Леска начнёт отматываться, как только она остановится, нужно подмотав медленно леску подсекать.

Оставьте комментарий