Ловля судака зимой

Зимний судак – это отличный трофей для любого рыболова. Вот только ужение судака в зимние месяцы не дает скучать: вам придется искать его по всему водоему, сверлить огромное количество лунок и применять разные снасти. Тех, кто не отступит, ждет долгожданная награда – они смогут похвастаться выловленным хищником, славящимся своей хитростью и осторожностью.

Ловля судака зимой

Наживки для ловли судака

Наживок для ловли зимнего судака предостаточно, но клюет он не на все, что попала. Оптимальный вариант – это мелкая рыбешка, которая входит в стандартный рацион судака в конкретной местности.

В качестве живца для судака используют уклейку, ершей, ряпушку, плотву. Если вы выбрали в качестве водоема реку, то хороший клев будет на пескарей или ту же уклейку. Можно использовать мелких окуньков и карасей. Живца лучше всего насаживать на снасть, сделанную из пары одинаковых крючков.

Можно использовать и искусственную насадку, главное – она должна правдоподобно имитировать живую рыбку. В ловле судака применяют также наживки из мертвой рыбы, кусочков червей.

Снасти для ловли судака

Отдельное внимание уделяется удочке для ловли судака. Она должна быть прочной, так как судак будет вырываться, и его рывки способны сломать снасть. Хлыстик для удочки должен быть жестким, чтобы он мог обеспечивать амортизационный эффект. Наконец, удочка должна иметь достаточно большую катушку, ведь судака иногда приходится выуживать с большой глубины.

Ловят зимнего судака на блесны, мормышки, балансиры. Блесны выбирают небольшие, серебристого цвета. Вес блесны выбирайте в зависимости от глубины ловли: чем глубже, тем тяжелее. Блесна должна быть узкой и достаточно длинной, чтобы полностью соответствовать виду рыбы, на которую охотится судак, обитающий в местном водоеме.

Выбор размеров мормышки также зависит от глубины лова. Из существующих моделей чаще всего используют «черта» и простую мормышку с одним крючком. В качестве приманки насаживают мотыля или кусочек рыбы.

Зимой можно охотиться за судаком, применяя жерлицы. Тут потребуется запас лески, так как судак с добычей может проплыть приличное расстояние. Важно, чтобы катушка имела фиксатор. Крючки для жерлиц обычно используют одинарные.

Где искать судака зимой

Успех зимней ловли судака зависит от того, насколько быстро удастся обнаружить рыбу. Зимой он любит находиться близ коряжников, в местах с неровным дном на большой глубине, ямах. В перволедье обнаружить хищника проще, так как он активнее передвигается. На больших водоемах проще будет действовать организованной группой любителей зимней ловли.

Оставьте комментарий