Ловля на мотыля

Одной из известных и распространенных наживок для ловли рыбы, принято считать – мотыля, причем хочется отметить, что секрет этой приманки до сих пор не раскрыт.

Ловля на мотыля

Самое удивительное, что несмотря на то, что встретить мотыля можно далеко не во всех водоемах, клюет на него рыба, которая никогда его не пробовала. Можно купить недорогие квартиры в Испании и заниматься рыбалкой круглый год.

Виды мотыля

Вы должны понимать, что мотыль может быть крупным и мелким. Крупного мотыля можно встретить в озерах, прудах, лужах, а мелкого мотыля обычно принято встречать в донном мусоре рек. Многие рыболовы утверждают, что в качестве наживки можно использовать исключительно большого мотыля, но это ошибочное мнение.

Ловля на мотыля

Некоторые рыболовы активно используют и небольших размеров мотылей, тем самым достигая неплохих результатов, поэтому здесь все зависит от опыта и навыков ловли рыбы.

Особенности рыбалки на мотыля

Хочется отметить, что как показывает практика, в тех местах, где мотыля вообще не встретить, рыба клюет активно на любого мотыля, который будет ей предложен. Так что неопытные рыболовы могут обязательно уделить особое внимание этому моменту.

Но зато если вы отправитесь рыбачить на, те водоемы, где мотыль водится активно, то знайте, что рыба может и вовсе не клевать на него, вы в таком случае вернетесь домой без улова. Именно по этой причине обязательно нужно всегда учитывать подобные особенности, чтобы не столкнуться с ошибками.

На территории нашей страны мотыль обитает практически во всех водоемах, его можно найти в небольшом и большом количестве. Но так как в некоторой местности, мотыля трудно найти в продаже, рыболовы думают, что он просто не вводится в их местности, но это не так.

Помимо того что мотыля принято использовать в качестве наживки, важно знать и о том, что его активно используют и в качестве прикормки. Но для прикормки лучше всего отдать предпочтение небольшому по размерам мотылю, особенно в зимний период времени, отправляясь на зимнюю рыбалку.

Мелкий мотыль в качестве прикормки может привлечь такую рыбу, как: лещ, окунь, пескарей и т.д. Важно знать и о том, что для зимней рыбалки, в прикормку не нужно класть большое количество мотыля, ведь чтобы вызвать интерес у рыбы, потребуется немного мотыля.

Оставьте комментарий