Рыбалка вместе с детьми. Что нужно знать

Рано или поздно у всех семейных рыбаков возникает одна и та же проблема – как совместить воспитательный процесс «любимых чад» и не менее любимое хобби. Есть «соломоново решение» – брать детей с собой.

Первый блин – «не комом»

Чтобы первый выезд «всем семейством» на рыбалку не стал последним, надо принять некоторые меры. Они помогут и самому удовольствие получить и детей приобщить к «рыбацкому братству».

Первое. Постарайтесь подгадать хорошую погоду. Пусть искупаются и позагорают. Добавьте романтики в виде палатки и костра. 

Второе. По возможности возьмите с собой друзей ребенка или братьев, сестер. Пусть у него будет своя компания. Да и соревноваться будет с кем.

Главное. Постарайтесь «прихватить» с собой жену или просто «мать этих детей». Пусть возьмет на себя «бытовуху» – готовку, посуду и «прочие сопли».

А вы, мужики, займитесь делом – пробуждайте в детях «первобытный инстинкт» добытчика. С дочерями это сложнее. А вот сыновья – дело другое, с ними проще. Тут, конечно, многое зависит от возраста. Но в любом случае ребенка надо заинтересовать. Он должен быть всегда занят чем-то интересным.

Поэтому необходимо обеспечить клев. Пусть это будет даже одна «мелочь». Главное, чтобы попадалась почаще.

Доверьте ребенку снасть (сообразно возрасту). Пусть и простую удочку – но чтобы она была только его. Научите с ней обращаться. Объясните азы техники заброса, подсечки и т. д. Постарайтесь объяснить сам процесс поклевки, прикормки, выбора места для ловли. Расскажите про породы рыб, их повадки. Вообще, заинтересуйте окружающей природой.

Не ругайте его за оторванные крючки, «бороды», упущенную из рук добычу. А вот улов – хвалить обязательно. Здесь можно и приврать, перехвалить – ничего страшного.

Идеально, если вы сами поймаете что-то крупное, а вытянуть дадите ребенку. Пусть думает, что это его добыча.
А если вечером будет уха – сделаете ее заслугой ребенка.

Чтобы потом не жалеть

Любой выезд на природу это экстрим. Поэтому и подготовиться заранее нужно и «в процессе» внимание не терять. Постарайтесь ничего не забыть дома.

Продумайте, во что одеть ребенка, пусть в ней будет что-то романтичное с элементами игры (камуфляж и т. п.). Возьмите запасную одежду. Резиновые сапоги и плавки (купальник) – обязательно. Аптечка должна быть скомплектована «на все случаи жизни».

Не забывайте о его возрасте и физических возможностях при выборе снасти. Понятно, что 10-летнему, спиннинг в руки давать нельзя. Постоянно следите за ребенком. Особенно, во время купания. Откажитесь от алкоголя не рискуйте зря. И, обязательно, учите ребенка любить и беречь природу.

Оставьте комментарий