Тонкости выбора фидерных удилищ

Особенностью ловли рыбы при помощи фидера является точный заброс снастей на дальнее расстояние. Эта точность позволяет закормить точку лова в достаточном объеме и привлечь рыбу, что полностью оправдывает не только предназначение фидера как донной снасти, но и его название – «кормушка».

Тонкости выбора фидерных удилищ

Если посмотреть с другой точки зрения, то становится понятно, что фидер успешно заменяет ловлю с лодки, только рыбак находится на берегу, с помощью фидерной снасти закармливая и ловя рыбу на расстоянии 10 метров.

К положительным отличиям фидера от других снастей можно отнести его универсальность. При ловле фидерной снастью рыбаку нипочем ни ветер, ни сильное течение, ни различные глубины.

Успех лова зависит от качества удилища. Для изготовления фидерных удилищ используют композитные материалы, стекловолокно и различный по классу карбон. Оптимальным выбором может стать композитное удилище, соединяющее в себе легкость стекловолокна и прочность карбона. К сожалению, такая снасть будет стоить дороже снасти из других материалов.

Тонкости выбора фидерных удилищ

Стоит отметить, что вес фидера не является решающей характеристикой при выборе снасти – удилище все равно будет лежать на стойке. Но чем оно легче, тем дальше получится забросить груз. А разница между забросами, выполненными одинаковыми по строю, длине и изготовленными одним производителем фидерами, может составить 5-6 метров, что при ловле с берега весьма не мало.

При необходимости, эту разницу в забросе можно нивелировать за счет удлинения удилища. При соблюдении вышеуказанных условий и увеличении длины стекловолоконного удилища на 30-40 см по сравнению с длиной карбонового – расстояние заброса для удилищ из стекловолокна и карбона будет одинаковым.

Тонкости выбора фидерных удилищПри выборе фидерного удилища обращают внимание на его тест, определяющий максимально возможный вес груза, забрасываемый таким удилищем с учетом рекомендаций производителя. Для рыболова выбор правильного теста удилища начинается с определения суммарного веса кормушек и их содержимого, т.е. прикормки.

Но, учитывая тенденцию, согласно которой производитель указывает тест с запасом прочности 10-15%, перегруз удилища не будет катастрофой и рыбак смело может делать заброс тяжелой кормушки с прикормкой, просто определив ее приблизительный вес.

Единой классификации удилищ по тесту так и не создали, тем не менее, опытные рыбаки используют аматорскую квалификацию, по которой сверхлегким классом (Ultralight) будет тест, рассчитанный на вес до 20 гр., легким (Light) – до 40 гр., средним (Medium) – до 80 гр., тяжелым (Heavy) – до 120 гр., сверхтяжелым (Super heavy) до 160 гр. и Extra heavy свыше 160 гр.

Такая квалификация все равно очень условна и академически не правильна, но для использования в полевых условиях вполне подходит. У импортных удилищ каждого отдельного производителя может быть своя классификация по тесту. Например, на удилище не указан тест, но указано «Heavy». После опробования этого удилища на практике, было установлено, что при установке жесткой вершинки можно без проблем сделать заброс груза массой 200 гр.

Оставьте комментарий