Ночная ловля судака

Все рыбакам прекрасно известно, что судак активнее ведёт себя по ночам, поэтому охотиться на него лучше в ночное время. Ночная ловля судака, как правило, не только более результативна, чем дневная, она ещё и более увлекательна. Как только наступают сумерки рыба-судак собирается в стаи и выходит кормиться, заметить скопление рыб можно в теплых и богатых кормом мелководных участках водоема, сами же такие участки располагаются чаще всего в прибрежной зоне. То есть по ночам судака можно ловить прямо с берега, не пользуясь никакими плавсредствами.

Ночная ловля судака

Ловим с комфортом

Если со зрением у вас неважно, ночная ловля с берега может стать более комфортной, если на вас будут качественные исправные очки, а в случае их поломки вы всегда можете на сайте заказать их строчный ремонт методом лазерной сварки, на этом же ресурсе имеются координаты профессионалов, которые занимаются заточкой самого разного инструмента и рыболовных крючков в том числе. К слову о рыболовных крючках – ловить судака можно с использованием донок или спиннинга, оба эти способа позволяют поймать отличный трофей, правда, требуют совершенно разного подхода, отличаясь ещё и своими положительными и отрицательными характеристиками.

Ловля судака ночью на спиннинг

Каких-то конкретных и специфических требований, предъявляемых к удочкам для ночной ловли судака, нет. Как правило, заядлые рыболовы используют обычные спиннинговые удилища, но с учётом дальности их забрасывания и весом приманок. Как уже говорилось выше, в ночное время судак кормится в прибрежных мелководья, где скорости течения практически не наблюдается, то есть полностью исключается необходимость использования тяжелой приманки, кроме того, в ночное время большинстве случаев не нужно делать и сверхдальних забросов.

Ночная ловля на джиг судака немного затрудняется невозможностью четкого отслеживания поведения вершинки. Опытные рыбаки отслеживают поклевку и преодоление приманкой донных неровностей ударами в свою руку, то есть нужен опыт. Новичкам же можно посоветовать использовать на такой рыбалке более деликатные удилища, например, нерастяжимый плетеный шнур на легком спиннинге позволяет рукой ощущать малейшее изменение в положении приманки, и понять поклевка это или просто удар о препятствие на дне.

Оставьте комментарий