Ловля на боковой кивок

Ловля на боковой кивокЛовить рыбу на боковой кивок не менее интересно и увлекательно, чем, например, спиннингом. Таким способом хорошо охотиться за окунем, карасем, плотвой, карпом и многими другими видами рыб.

Ловить подобным образом можно как при незначительном течении, так и на стоячей воде. Однако, следует приготовиться к тому, что вам придется постоянно находиться в движении. Первое, что должен выполнить рыболов – это найти рыбье место.

Если вам удалось обнаружить место, где пребывает целая стая рыб, то будьте уверенны, поклевки будут частыми и активными до того момента, пока рыба не заподозрит опасность и не уйдет в более безопасное место. Тогда вам снова придется ее искать. Конечно же, можно использовать прикормку, однако, рыба не всегда реагирует на корм, который находится на дне.

Ловля боковым кивком может происходить несколькими способами. Можно ловить и с лодки, и с берега, и врабродку. С берега эффективнее всего ловить с мостов, пирсов или любых возвышенностей. Ловля взабродку эффективна после того, как с водоема сойдет лед.

Если вы решили ловить на боковой кивок, то лучше подберите жесткое удилище. Для ловли летом подойдет 5-ти метровая удочка с жесткой вершинкой. Удочка не должна иметь колец и быть достаточно легкой.

Ловля на боковой кивок

Из – за того, что при подобной технике ловли рыбаку приходится постоянно перемещаться и играть насадками лучше установить инерционную катушку небольшого размера. Толщина лески в большей степени зависит от размера ожидаемой добычи, но из общих рекомендаций следует, что толщина ее не должна превышать 0,25 мм.

Ловить рыбу на боковой кивок можно несколькими методами:

  1. Мормышку легким движением опускают на дно, а затем небольшими рывками постепенно поднимают на поверхность.
  2. Мормышку погружают на дно, а затем периодически поднимают над дном сантиметров на 15. После чего снова резко опускают на дно.
  3. Заставляют мормышку колебаться, при этом постукивая указательным пальцем по удилищу.
  4. Опускают мормышку на дно, при этом держа леску в натяжении, затем медленно поднимают ее на поверхность.
  5. Игра с мормышкой рывками.


В любом случае следует выбрать какой-то один из этих способов. Однако, сначала можно попробовать каждый из них и остановиться на более подходящем для ваших условий ловли. Также при описанной выше тактике ловли следует учитывать такие факторы, как направление и силу ветра, рельеф дна, время суток и сезон.

А grohe инсталляции вы можете приобрести в интернет магазине santehshop.kiev.ua

Оставьте комментарий