Как подготовиться к зимней рыбалке

Наступили зимние месяцы. Впереди у вас выходные и вы задумываетесь, как их проведёте. А может поехать на рыбалку? Летняя рыбная ловля – это понятно, а вот зимой холодно! Что одеть? Какие снасти приобрести? Как найти место ловли рыбы?

Как подготовиться к зимней рыбалке

Одежда и обувь для рыбалки

Мороз, холодный ветер, какую одежду выбрать? Правила экипировки таковы, что одежда должна быть: теплой, дышащей, прочной, легкой по весу, удобной. Хорошо, если будут карманы.

Лучше всего подходит утепленная куртка и ватные штаны.

На рыбалке в первую очередь мёрзнут ноги, поэтому необходимо подумать о носках и обуви. Лучше всего подойдут носки связанные из домашней шерсти. Вначале, лучше одеть хлопчатобумажные, затем шерстяные носки.

Обувь для рыбалки должна быть удобной, тёплой и влагонепроницаемой. Подойдут валенки с галошами, но лучше всего специальные резиновые сапоги с утеплителем, утеплитель вынимается для просушки, можно к каждой обуви приобрести тёплые стельки, встречаются утеплённые сапоги и ботинки из кожи и замши специально для рыбалки.

На голову лучше купить шапку — ушанку, на руки рукавицы или перчатки. Подбор одежды зависит от погодных условий. Самое главное не мёрзнуть, не забывайте, что здоровье дороже рыбалки.

Аксессуары рыбака

Как подготовиться к зимней рыбалкеПервым препятствием рыбака которому требуется отели Хургады 5 звезд для отдыха считается лед. Необходимо сделать лунку, для этого используют ледоруб. Еще одним важным приспособлением считается ковш или его называют черпаком, для того, чтобы убирать образовавшийся лед в лунках.

Рукоятка не должна тонуть в воде, поэтому ее изготавливают из дерева или пробки. Для измерения глубины водоема и обнаружения рыбы используется – лот. Для того, чтобы вынуть крупную рыбу, рыбаки используют палку с крюком.

Если мормышка или блесна зацепились за что-нибудь на дне, можно использовать отцеп, который крепится к леске. Одним из главных аксессуаров считается рыболовный ящик, он служит и табуретом, и местом для хранения снастей, рыбы и продуктов питания.

Зевник — пружинка держит пасть рыбы открытой, чтобы извлекать крючок. Лесковдеватель — название говорит об основной функции аксессуара. Для защиты от ветра используется палатка без дна или щиток из легкой ткани и целлофана.

Питание рыбака

Многие рыбаки, выезжающие на рыбалку, забывают о еде, это не совсем правильно. Можно конечно хорошо и калорийно позавтракать, но взять хотя бы термос с горячим чаем нужно обязательно. Проверено, что если рыбак пьет горячий чай, то нагреваются его конечности, улучшается настроение.

Можно собой взять: бутерброды с салом, сыром, печенье, фрукты. Чтобы они не замерзли их необходимо держать во внутренних карманах. Можно взять консервы с рыбой и тушенкой. Не забудьте прихватить кружку, ложку, нож и спички, салфетки.

Удочка — самый главный аксессуар рыбака

Многие используют самодельные удочки, кустарного производства или фирменные. Зимние удочки делятся на три категории. Один вид – это для ловли с поплавком. Другой – для ловли на блесну, а вот третий — ловля на мормышку.

Удочки, для ловли могут быть:

— «кобылка»- удочка без катушки;

— с катушкой и рукояткой разной длины;

— « балалайка» — катушка и рукоятка составляют единое целое.

По наблюдениям за спортсменами, участвующими в рыбной ловле, большинство используют удочку « балалайку», для ловли на мормышку с мотылем. Так как они удобны в руке, можно играть мормышкой с большой частотой колебаний. Но у нее есть и недостаток, на ней необходимо подергивать удочку без рукавиц, что неприемлемо при низких температурах.

Если рыбалка любительская и рыбаку приходится сидеть по 10 часов, иногда даже лучше, когда мормышка малоподвижна. На неподвижную мормышку лучше клюет рыба.

Поэтому любители предпочитают катушечные удочки, преимущества — можно ловить рыбу и в теплых рукавицах. Эта удочка имеет рукоятку, около 10 см, с ножками.

При покупке удочки самое главное необходимо обратить внимание на катушку — не должно быть зазора между корпусом и барабаном. Стопорный винт должен быть из прочных материалов. Материал рукояти лучше из пробки, чтобы не мерзли руки, хлыстик должен быть изготовлен из поликарбоната.

Как выбрать участок для ловли

Для того, чтобы выбрать участок для рыбалки необходимо знать, какую рыбу думаете ловить. Щука любит, чтобы была трава, судак коряги и кусты.

Зимой рыбаку приходится выбирать любую точку на водоеме, ведь подводный мир закрыт для рыбачьего глаза. Неплохо, если вы летом будете запоминать какая растительность на воде, какое дно, какая водится рыба.

Очень нравятся заросли камыша щукам, окуням, плотве, здесь они ждут свою жертву, а так же заросли хвоща, в них скрываются окуни. Из-за полых стеблей копится воздух и им легче зимой дышать.

Оставьте комментарий