Плотва на первом льду

Плотва на первом льдуОтыскать плотву не так уж и просто, ведь зачастую эта рыба ведет себя непредсказуемо, и найти место, а главное глубину ее расположения — трудная задача.

Часто зимой в погожие деньки можно наблюдать перемещение косяка плотвы по водоему — причинами такой активности считают не только голод, но также и высокую реакцию на изменение окружающей среды. Меняется содержание кислорода, колеблется атмосферное давление, скачет температура — все это плотва ощущает, и благодаря этому повышается ее активность.

При становлении первого льда плотву проще всего найти в заливах и старицах, а также в прочих укрытиях, где рыба спасает от паводка. Если после внезапно ударивших морозов начинается период дождей, то рыба меняет укрытие на заводи. Кстати, в них также встречается и первый лед, который привлекает опытных рыбаков которым требуется купить перчатки для строительных работ. Тихий залив на большой реке в период становления первого льда может стать приятной неожиданностью — непредсказуемую погоду в заливе может пережидать самая разная рыба.

Конечно, специфическая особенность плотвы — любовь к растениям и водорослям, даже в морозы плотва предпочитает эти укрытия, столь полюбившиеся ей летом. Таких мест, где течение слишком активное, плотва избегает — в середине реки она задержится только в том случае, если речушка небольшая, а спокойных мест в ней не так много.

Плотва на первом льду

Перемещение плотвы весьма характерное, она движется от одной крепи к другой, не уходя на глубину. Традиционная глубина для ловли — 1,5-2 метра, порой она поднимается к самому льду, а также часто посещает места, которые граничат с течением — это обусловлено потребностью в кислороде.

Ловить плотву следует на легкие снасти — это может быть удочка с мормышкой, или же поплавочная удочка. Леску используют достаточно тонкую, диаметром 0,18 мм., крючки №3. Мормышку выбирают малых и средних размеров, дробины должны быть светлых оттенков.

Насадка, на которую плотва клюет охотнее всего — чернобыльник, но также можно ловить и на опарыша, червей, мотыля, а некоторые успешно ловят плотву на ржаной хлеб и тесто.

Плотву проще всего прикармливать — черви, мотыль, приманка из семечек подсолнуха. При использовании разнообразных каш эффект, несомненно, будет, но значительно меньше. Если в водоеме нет естественного течения, то применяется «самосвал».

В тех случаях, когда планируется ловля на малой глубине, прикорм высыпается просто в лунку. Если течение есть, то наиболее логично будет установить стационарную кормушку (выше лунки, чтоб рыба могла передвигаться вниз по течению).

Оставьте комментарий