Фидер — рекомендации новичкам

Фидер - рекомендации новичкамФидер является основным орудием рыболова на экстремальной рыбалке, когда глубина и течение лишают возможности использовать любые другие снасти. Однако в экстремальной рыбной ловли несомненно есть свои прелести, и такая ловля не менее увлекательна, чем, скажем, ловля с поплавком на мирной рыбалке. Если коротко, то фидер, эта рыболовная снасть — донка, но вместо груза в конструкции используется грузило-кормушка. Заброс снасти производится при помощи специального удила с катушкой.

Если вас не беспокоит быстрое течение, большая глубина, удаление от берега к точке ловли и интересует исключительно редкая и крупная рыба, то вы точно знаете, что такое фидер. Кормушка, а собственно говоря это и есть фидер, служит и грузом для заброса, и распределителем в малом количестве прикорми с очень высокой точностью. Что нужно для такой ловли:

1. Берег, он должен быть свободным от любых зарослей, как минимум на пару метров с обеих от вас сторон, это позволит правильно установить удочку на специальную подставку, а вам комфортно расположиться на бережке. Кроме этого свободное место необходимо для ваших маневров момент вываживания рыбы, тем более, что обычно используется не одно, а хотя бы пара удилищ.

2. В самом начале рыбной ловли вам необходимо сократить временные паузы между забросами удочки, и постараться забросить как можно больше прикормки. Даже если поклёвки отсутствуют — забрасывайте регулярно, не стесняйтесь. В это время вам необходимо определить время, которое необходимо для выхода приманки из кормушки. Оно может равнять одной минуте, а может пяти – наблюдайте, обращая внимание на скорость течения и приманкой, которую используйте. Старайтесь вытаскивать и забрасывать удочку в одинаковом ритме.

3. Если дистанция ловли позволяет и имеются гидрологические условия (глубина и течение), стоит начать прикармливать «с руки».

4. Рыбалка с фидером будет действительно продуктивна, если кормушка с приманкой будет забрасываться всегда в одно место, помогают заметки, например, дерево или пенёк на противоположном берегу, возможно буек на воде или даже тень… Для замера дистанции можно делать метки на леске между первым кольцом и катушкой, используя маркер.

Оставьте комментарий