Ловля безмотылкой

Ловля безмотылкойСначала о самой снасти

Любая удочка должна быть лёгкой и удобной, не громоздкой и желательно с катушкой. Можно при желании на катушечную удочку приспособить ещё и мотовильцу, чтобы при переходе между лунками сматывать леску на неё, это удобнее, чем просто наматываю её на руку. Это кому как, о леске писать не стоит, всем известна аксиома — чем она тоньше, тем она лучше.

Кивок

Ловля безмотылкойНа рисунке показан классический для «безмотылки» кивок из стали, так называемый двухконусный. Такие кивки продаются умельцами на рыболовных рынках и стоят достаточно дорого. Многие используют, и стоит заметить небезуспешно, кивки из астролона и лавсана. Сделать их можно самостоятельно, вырезав пластинку на конус из астролона или лавсана, и при помощи иголки и лезвия сделать в ней пару отверстий, вставить в кембрик высоковольтный провод. Можно использовать трубку от стержня шариковой ручки (понятно, что старого образца) и всё, ваш кивок готов.

Ловля безмотылкойОтверстия делаются путём надавливания иглы на пластину в определённом заранее месте, при этом на обратной стороне появиться выпуклость, которую нужно аккуратно срезать острым лезвием. Протыкать насквозь иголкой не стоит, дело в том, что как правило образуются заусенцы, за них обязательно будет цепляется леска. Стоит отметить, что кивок – это самая важная составляющая в оснастке «безмотылки», поэтому к его подбору надо приложить с максимальным старанием и терпением.

Оставьте комментарий