Зимняя рыбалка – полезные советы

Зимняя рыбалка – полезные советыРыбаку, как известно, не важна погода за окном, время года и суток. Рыбак — это не профессия, это призвание. Но речь в статье пойдет именно о рыбалке в зимний сезон.

На территории РФ зимы бывают суровыми, поэтому от рыбака требуется не только терпение, но и отличная экипировка. Тогда процесс пройдет более комфортно и принесет больше удовольствия и радости от хорошего улова.

Собираясь на рыбалку, в зимний сезон, следует подготовиться еще и теоретически, изучить поведение рыб в этот период года. Например, по первому льду отличный клев дают налим, окунь и карась. Будет лучше, если вы спросите совет у бывалых рыболовов. Какие снасти брать, какой прикорм, во что одеться, чтобы не замерзнуть. Не стесняйтесь задавать и самые простые вопросы о том, где лучше ловить, где сделать лунку. Почерпнув знания от профессионалов, вы сможете сделать для себя выводы, которые помогут вам в дальнейшем.

Подходящая одежда

В наше время рынки и специализированные магазины переполнены одеждой для рыбалки и охоты. Приобрести качественную, теплую одежду не составляет труда, при этом не сильно напрягая свой бюджет.

Одевать необходимо в несколько слоев, чтобы не вспотеть и не замерзнуть в процессе ловли. Будет замечательно, если вы приобретете термобелье. Оно одевается первым и сохраняет тепло вашего тела. Важно, чтобы белье было специально подобрано, поэтому перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с продавцом-консультантом.

На термобелье одевают одежду из флиса. Третий слой – стандартная верхняя одежда. Это может быть комбинезон, теплая куртка с набивкой из меха и утепленные брюки.

Обувь для рыбалки

Зимняя рыбалка – полезные советыСледует сразу же упомянуть, что резиновые сапоги и валенки категорически не подходят для рыбалки в зимний период. В сапогах ноги замерзнут сразу, а в валенках сначала вспотеют, а потом замерзнут.

Будет идеально, если вы приобретете специальную обувь для зимней рыбалки. Она создается из утепленной ткани, с добавкой синтепона. Нога не потеет, а обувь не выпускает тепло. Это самый оптимальный вариант обуви, для тех, кто хочет получить от ловли не только улов, но и удовольствие.

Снасти

Мормышки, кормушки, балансиры, блесны. Разобраться во всем этом начинающему рыболову будет сложно. Посоветуйтесь с опытным продавцом консультантом. Он не только подберет необходимые составляющие, но и объяснит разницу, причем подбирать снасти он будет исходя из вашего бюджета.

В крайнем случае вы можете посоветоваться с бывалыми рыбаками. Главное, точно запишите все их советы и, прейдя в магазин, покажите продавцу.

Резюме

Эти простые советы помогут вам провести время не только с пользой, но и с максимальным удовольствием, не беспокоясь за здоровье. Всего доброго и удачного вам клева!

Оставьте комментарий