Как выбрать длину удочки?

Как выбрать длину удочки?Главное предназначение любой удочки знает даже начинающий рыбак. Это заброс наживки на достаточно большое расстояние, подсечка клюнувшей рыбы и ее вытягивание (или вываживание).

Сначала необходимо определиться, на какую именно породу рыбы вы пойдете, и на каком водоеме будете ловить. Именно эти два параметра помогут определиться с конкретными характеристиками снасти. Опытный рыболов должен заранее предполагать, какой длины должна быть снасть, ее прочность, гибкость и максимально допустимы вес лова.

Выбор подходящей снасти

Удилище, а вернее, его гибкость и длина должны обеспечивать легкий заброс приманки на необходимое расстояние. Причем эти же характеристики ни в коем случае не должны создавать затруднений при замене приманки и уменьшения нагрузки на леску. Лучшим вариантом будет если вы спросите совета у бывалых рыбаков, кто-кто, а они вам точно смогут помочь с выбором удочки.

Какая длина удилища предпочтительнее?

На этот вопрос затруднительно дать конкретный ответ. Оптимальным вариантом будет, если вы выберите снасти длиной от 3 до 6 метров. Можно выбрать и длиннее, однако, вам следует выбрать снасть непросто длинную, но и удобную для вас, иначе рыбалка будет нерезультативной. Также стоит учитывать, где именно вы будете рыбачить: с берега, с лодки или с причала.

Для береговой ловли лучше подобрать снасть длиной в 4-5,5 метра. Если у береговой линии имеется частая растительность и деревья, то лучше выбрать снасть менее длинную. Вполне подойдет длина 2,5 или 3 метра.

На что влияет длина удилища?

Как выбрать длину удочки?В первую очередь на длину и остальные характеристики удочки влияет пород рыбы, которую вы планируете поймать и ее вес. Чем крупнее особь, тем длиннее нужна снасть. Например, для рыбы от 300 до 800 гр. достаточно удочки длиной 4-4,5 м.

Если рыба весом от 1 кг, то лучше взять удочку длиной от 4,5 метров и больше. Опытные рыбаки рекомендуют покупать снасти с параболическим строем основания. То есть когда гнется не только «хлыст», и большая часть основания.
Полезные советы от профессионалов

Если вы собираетесь ловить с лодки, лучше взять удилище маленькой длины. Если поклевки долго нет, ее можно удобно положить на борт лодки, а изгиб хлыста будет сигнализатором клева.

Также на длину снасти влияет приманка. Если вы ловите на искусственную наживку, допустим, воблер или блесна, то забросы рекомендуется делать чаще. Соответственно длина удилища должна быть от 2,5 до 2,8 м.

Оставьте комментарий