Нужен ли нож рыболову?

Рыбалка, хоть с виду и кажется довольно спокойным видом спорта и отдыха, однако, на самом деле может быть довольно экстремальным. Никто не знает, куда заведет их рыболовная тропка: пустырь на крутом берегу, лесная часа или водоем близ заброшенной деревеньки.

Экстрим, все же должен быть безопасным хотя бы в плане выживания. Именно в таких ситуациях необходимо быть предельно осторожным и готовым ко всему. А для этого необходимо иметь при себе стандартное снаряжение: палатка, спальный мешок, спички или походный кремневый стержень и, конечно же, нож.

Нужен ли нож рыболову?Если представить, что можно сделать ножом, сомнения в его надобности улетучиваются. Им можно срубить ветку, отрезать леску, распотрошить пойманную рыбу, выкопать яму, открыть консервированные продукты и еще многое и многое. Применение такого универсального инструмента делает его незаменимым помощником не только рыбака, но и туриста.

А как можно применить нож именно на рыбалке?

Например, срезать ветвь дерева и сделать подставку для удочки или выкопать червей. Им можно нарезать ветки для костра, а если нож достаточно большой, то и нарубить дрова. Можно отрезать лишнюю леску или достать крючок, который прочно засел в рыбине. Это лишь маленькая часть ситуаций, в которых этот стальной «друг» может пригодиться.

При выборе ножа отдавайте предпочтение стандартизированным моделям. Никаких лезвий с отвертками или стамесками. Зачастую такие модели сделаны из стали низкого качества. Он может подвести вас в любую секунду. Можно выбрать нож из катаной стали. Он более гибок, одна чаще затупливается. Или отдать предпочтение кованому типу, он не так силен на излом, но острота его порадует даже самых взыскательных рыболовов.

Нужен ли нож рыболову?Не стоит выбирать ножи большого размера.

  • Во-первых, вам потребуется разрешение на него.
  • Во-вторых, он громоздкий, вы идете на рыбалку, а не в джунгли, мачете вам не пригодится.


Оптимальная длина острия будет размером с вашу кисть, от тыльной стороны до кончика среднего пальца. Рукоять ножа выбирайте либо деревянную, например, из пробки, или из прочного пластика с обвязкой. Такой нож не будет скользить в руке, и вы не нанесете себе травм.

Обязательно приобретите чехол или ножны для ножа, если их нет в комплекте. Это убережет от ранений, сохранит нож в чистоте, и вы не проткнете лодку по неосторожности. Всегда будьте внимательны и осторожны при обращении с острыми предметами.

Оставьте комментарий