Зимняя рыбалка на Иртыше

Зимняя рыбалка на ИртышеЗимняя рыбалка на Иртыше очень увлекательна и продуктивна, в плане улова, кстати, Иртыш является притоком Оби, которая в свою очередь, является второй по протяженности рекой во всей Азии. Обь берет начало в Китае, кроме как по территории России, она течет еще и по территории Казахстана. Одна из ее отличительных особенностей это небольшая скорость течения. Нельзя не отметить и тот факт, что эта река, как впрочем, и Иртыш полна рыбы. Причем, рыба в ней водится самая разная, настолько разная, что некоторые из пород обитают не на всей ее протяженности, а только на каких-то конкретных участках, к примеру, в южной части Оби обитает много сазана при том, что в северной части его нет. Есть и такие породы рыб, которые можно встретить на всей протяженности реки, к ним относится судак, окунь и щука.

Лед на Иртыше стоит примерно пол года, встает примерно в ноябре, а сходит где-то в конце апреля. Конечно, это нравиться рыбакам, ведь за пол года можно наловиться вдоволь, а потом подождать пол года купить машину из Кореи под заказ и опять в бой. Кстати, помимо ранее упомянутой рыбы, а именно судака, окуня и щуки в Иртыше много леща и плотвы, в особенности леща, многие идут на рыбалку именно за ним. Тут нет ничего удивительного, лещ рыба вкусная, нельзя не сказать и про его солидные размеры, иной раз попадаются такие рыбины, для которых рыбакам приходится увеличивать лунки иначе их из воды просто-напросто не достать.

Зимняя рыбалка на ИртышеЧто касается снастей, то рыбалка на Иртыше не отличается от зимней рыбалки на любом другом водоеме нашей страны. Чаще всего используются обычные мормышечные удочки.

Ловится на Иртыше и налим. Зимняя рыбалка на налима привлекает очень многих, в чем можно легко убедиться, придя на реку в ночное время суток, там в любом случае будут рыбаки, сидящие в небольших полиэтиленовых палатках.

Как уже было подмечено, зимняя рыбалка на Иртыше не имеет серьезных отличий от рыбалки в это же время года на любой другой реке России, за исключением лишь только сильных морозов, которые преобладают в этом регионе, они куда крепче чем, к примеру, в Волгоградской или Ростовской области.

Оставьте комментарий