Ловля сома — секреты и особенности, а также советы профи

Ловля сома - секреты и особенности, а также советы профиЧто не может не радовать рыбака которому требуется недвижимость в Норвегии так это то, что сома можно обнаружить практически в каждом водоеме. Случается встретить и достаточно крупных представителей. Именно сом является наиболее популярной рыбой в рыболовном спорте.

Сома можно ловить многочисленными способами, о которых вам станет известно из данной статьи. Для начала, следует разобраться, как же выглядит сом. Отличительным знаком внешности этой рыбы являются его усы. Сом практически всю свою жизнь живет на дне водоема. Именно при помощи усов он определяет, где находится его добыча. Сомы отличаются хорошим обонянием. Этим они и выигрывают перед другой рыбой в поисках пропитания.

Если вы желаете поймать сома, то стоит всего лишь привязать к лодке тухлую рыбу. Сом моментально отреагирует на столь привлекательный для него запах. Поэтому и приманки следует использовать такие, которые будут привлекать рыбу именно своим ароматом.

Сом – рыба, предпочитающая холод. Поэтому и искать его следует в местах глубоких ям. Строение тела этой рыбы помогает ей быстро погружаться на любой уровень глубины.

Отсутствие зубов у сома позволяет ему засасывать добычу ртом. Некоторые представители даже имеют острые шипы на спине.

Основные правила ловли сома

  1. Сом обитает на дне, поэтому именно там следует располагать приманки. Также они могут находиться непосредственно над рыбой. В таком случае, сом также сможет ее атаковать.
  2. Снасть для сома можно изготовить своими руками. На конце лески можно поместить груз и на небольшом от него расстоянии завязать петлю для крючка. На крючок закрепить приманку. Также можно соорудить следующую конструкцию. Пропустите леску через грузило в форме яйца. На конце вертлюжка закрепите поводок с крючками. Третий вид снасти отличается от первого только тем, что на месте крючка находится груз.
  3. Излюбленными местами обитания сома являются области водоема со слабым течением. Очень уж они любят всевозможные мосты. Так как под мост, как правило, течением смывает всю добычу для сома. Кроме этого, мосты отбрасывают тень, которая помогает сому подстерегать добычу.
  4. Сом активен в ночное время. Поэтому и охотиться на него следует именно ночью. Однако, в местах укрытий или закрытых мостов см может питаться в течение всего дня. Для ловли можно использовать любую снасть, описанную выше. Для ловли крупных экземпляров следует использовать и крупную наживку.
  5. Зимой сома можно ловить в местах, где нет льда. По открытой воде всегда есть вероятность того, что вы поймаете эту необычную рыбку.

Оставьте комментарий