Какие лески больше подходят для различных видов рыбалки

Какие лески больше подходят для различных видов рыбалкиРыбалка и рыболовные снасти не могут обойтись без такого элемента, как прочная и надёжная леска. Выбор тут может быть двояким, приобретать можно плетёные лески или монофильные.

В зависимости от того, какой именно леской вы оснастите свои рыболовные снасти, такую рыбалку вы себе и обеспечите. Положительные стороны есть как у тех, так и у других видов лески. Остановимся на них поподробнее.

Преимущества и недостатки плетёных лесок

Главным достоинством этого вида лески есть, без сомнения, её фантастическая прочность. При этом она имеет малый диаметр и, соответственно, малый вес. Поэтому такую леску легко забрасывать на дальние дистанции. Крепкая леска позволяет вам охотиться на весьма крупную рыбу.

Но специалисты считают, что при поплавочной ловле применение плетёной лески вряд ли оправдано.

И вот почему:

  1. Такая леска не очень эластична. Значит, если вы будете тянуть рыбу, главная нагрузка ляжет на удилище.
  2. Подсекать придётся весьма жёстко, а это чревато потерей крючка.
  3. Рыба хорошо видит в воде плетёнку, даже весьма тонкую.

Кроме того, такие лески весьма дороги, а потому применять их стоит лишь в случае ужения крупной рыбы или если выловите хищника на живца.

Применение монофильных лесок

При ловле с помощью поплавка именно эта леска является наиболее востребованной. Правда, при её выборе приходится принимать во внимание такие факторы как:

  • прочность и эластичность;
  • стойкость к трению;
  • устойчивость к внешним факторам;
  • …и многое другое.

    Но даже если не скупиться и приобретать дорогие варианты, то большинство этих требований вряд ли будет удовлетворено. У дешёвых моделей такие характеристики часто завышены, а потому не стоит особо доверять рекламе. Лучше брать те, которые подороже.

    Кстати, к дорогим лескам всегда прилагается описание тех узлов, которые можно для неё подбирать. Это важно, так как если узел подобран неверно, то вы рискуете снизить прочность лески на 60, а то и на 80 процентов.

    Оставьте комментарий