Снаряжение для зимней рыбалки

Снаряжение для зимней рыбалкиПопулярность зимней рыбалки у рыболовов растет с каждым сезоном. Как только водоемы покрываются прочным ледяным покрытием, можно встретить на нем немалое количество рыболовов. Зимняя рыбалка имеет свои особенности. Зимой ловить рыбу можно несколькими способами. Наиболее эффективно устанавливать зимние жерлицы. Не менее популярной является ловля на балансир и мормышку или на донку.

К зимней рыбалке стоит хорошо подготовиться и учесть все детали. Рассмотрим основные моменты и детали, без которых зимняя рыбалка может и не состояться.

Снасти. Удочка для зимней ловли не должна быть слишком тяжелой и громоздкой. Вы без особых усилий должны ею управлять, и вам должно быть удобно ее держать. Удочка для рыболова – это продолжение его руки. Наиболее распространенной оснасткой для зимней ловли является удочка «балалайка». Она имеет небольшие габариты и удобную круглую ручку, в которую вмонтирована катушка. Такое устройство позволяет быстро наматывать леску, что существенно экономит затрачиваемое время.

Удобны в использовании удочки, оснащенные длинной пробковой или пластмассовой ручкой. Учтите, что пробка не промерзает даже в лютый мороз, поэтому предпочтительней ручка из пробки. Если вы собираетесь охотиться на крупную добычу, то лучше приобрести длинное удилище с мощной рукояткой. Снасти с пластмассовыми рукоятками в большей степени предназначены для ловли мелкой рыбы. В идеале с собой лучше иметь несколько вариантов удочек.

Кивок. Это самая чувствительная часть оснастки. Зимой рыба малоактивна, поэтому от качества кивка зависит многое. Чем более он чувствителен, тем меньше вероятность пропустить поклевку. При ловле на мормышку кивок следует подбирать индивидуально под каждую мормышку. Естественно, что на рыбалке у вас должно быть несколько кивков.

Леска. Габариты этой части оснастки зависят и от места ловли, и от условий, и от ожидаемой добычи. Одинаковой особенностью у всех вариантов является то, что леска должна быть устойчива к морозам и прочная. Также леска для зимнего промысла должна быть несколько тоньше.

Если вы решили рыбачить на льду, то вам обязательно понадобится ледобур. Вы можете использовать как самодельное устройство, так и профессиональное. Среди опытных рыболовов бытует мнение, что наиболее применяемые ледобуры именно отечественного производства. Возможно, они проигрывают импортным в качестве, но зато цена на них гораздо ниже.

Обязательно приобретите ящик для рыбалки. В него вы сможете сложить необходимые вещи, а также на нем можно сидеть. Также на рыбалку следует взять минимальную аптечку со средствами первой помощи.

Оставьте комментарий