Правила эксплуатации надувного плавсредства

Правила эксплуатации надувного плавсредстваВ статье приведены несколько советов и правил для правильной эксплуатации и продления срока службы надувных лодок.

Самое важное, что стоит усвоить новичкам водомоторникам и запомнить в первую очередь это как правильно причаливаться и отходить от берегов. В прибрежной зоне, на мелководье и в местах отдыха туристов могут валяться острые предметы и велик риск наехать на них и проколоть днище судна, поэтому во время отчаливания и отхода от берега следует соблюдать предельную осторожность и аккуратность.

Во избежание таких неприятных событий, перед тем как залезть в лодку ее нужно отогнать от берега на глубину пол метра и только потом аккуратно без лишних движений забираться в нее. При подходе к береговой линии следует выйти из лодки на небольшом расстоянии от берега, чтобы лодка не касалась дна и только после этого вытаскивать ее на берег.

Следующий немаловажный аспект это: появление необходимости смены мест в лодке. Эту процедуру следует делать очень медленно без резких движений, чтобы не оказаться воде вместе с перевернутым судном. Не стоит выпрыгивать из лодки, так как при том создается импульс, и человек так же может окунуться в воду.

Правила эксплуатации надувного плавсредстваЕще один пункт правил гласит, что следует соблюдать осторожность, с острыми предметами находясь в лодке. Особую опасность представляют рыболовные крючки и блесна. С их помощью очень легко зацепиться и порвать борт лодки. Если вам удалось поймать рыбу, то постарайтесь ограничить ее движения в лодке до извлечения из нее крючка. Такие острые предметы как ножи томагавки следует всегда хранить в чехлах. Не соблюдение таких элементарных норм может привести к незапланированному купанию.

Следующий совет относится к надуванию резинового плавсредства. Не стоит накачивать лодку до максимума, так как при повышении температуры внешний среды воздух внутри имеет свойство расширяться, а это приводит к повышению давления, в результате чего лодка может лопнуть.

И в заключение хочется рассказать о транспортировки лодке на суше. Категорически запрещено тащить ее по земле, потому что велика вероятность проткнуть днище. При ночевке следует располагать лодку как можно дальше от открытых источников огня. От костра до лодки могут долетать искры, которые впоследствии могут доставить вам массу неприятностей в виде прожженного борта лодки или еще хуже пожара.

Соблюдение этих элементарных правил поможет продлить срок эксплуатации лодки.

Оставьте комментарий