Ловля сома

Ловля сомаНет такого спиннингиста, который нет хотел бы поймать сома. Однако сделать это совсем не просто, здесь понадобятся некоторые знания и секреты. Поэтому постараемся раскрыть некоторые секреты ловли сома.

Где искать сома?

Не для кого, не является секретом, что сом любит находиться на большой глубине. Однако с наступлением ночи, сом покидает свои излюбленные места и выходит на охоту на более мелкие участки. Именно поэтому поймать сома днем не так-то просто, нужно знать места его нахождения. Обычно это ямы, участки с корягами, в омутах с глыбами земли и валунами.

Немного поговорив о том, где любит находиться усатый хищник, стоит поговорить о его меню.

Что любит сом?

Есть он прямо скажем практически все. Не откажется он и от лягушки, рака, пиявки, ракушки, обычного мяса. Не сомятники ловили на тушки птиц, немного обжарив их. Считается, что горелый запах привлекает сома. Бывали случаи, когда серьезные особи поднимались к верху и хватали непосредственно с воды водоплавающих птиц.

Мясо рыбы сом также любит. Обычно рыбаки при ловле на живца используют окуня, плотву, голавля.

Способы ловли сома

На самом деле способов большое количество, каждый рыболов выбирает, то, что ему по душе.

Троллинг – довольно частый способ ловли сома. Естественно, для такой ловли понадобиться лодка с мотором, а также эхолот или глубомер. Для начала необходимо изучить рельеф дня и понять, где находится сом. Уже после этого начинать облавливать перспективные районы.

Квок – наверное, самый популярный способ ловли среди отечественных рыболов. Для такой ловли достаточно лодки, квока и самой снасти. Как показывает практика, этот способ один из самых работающих. Одни рыболовы считают, что квок имитирует голос самки и привлекает самцов, другие утверждают, что происходит имитация захватывания сомами любой пищи.

Сома еще ловят спиннингом и донными снастями. Какой способ выбрать, решать вам. Но самый захватывающий – это ловля на спиннинг, хотя и не самый эффектиный.

Оставьте комментарий